Минфин перераспределяет льготы по депозитам

Опубликовано: 04.05.2013

Министерство уже подготовило проект основных направлений налоговой политики вплоть до 2016 года, в рамках которого инвестировать деньги в недвижимость и депозиты будет менее выгодно, чем в ценные бумаги. Сейчас доход по рублёвым депозитам облагается налогом, если ставка превышает 8,25%. Теперь Минфин планирует не взыскивать налог с депозита, если сумма на счету не будет превышать одного миллиона рублей. Правда, пока что ведомство Антона Силуанова от этой идеи отказалось.

Некоторые банки предлагают, по мнению Минфина, слишком высокие ставки для депозитов, а потому ведомство будет с этой тенденцией бороться, урезая льготы всех вкладчиков вне зависимости от суммы депозита. На этой мере особенно настаивали ВТБ и Сбербанк, которые на сегодняшний день являются самыми крупными плательщиками взносов в Агентство страхования вкладов.

От новых налоговых инициатив могут пострадать и те, кто продаёт недвижимость, так как в данный момент они могут не платить налог, если недвижимость находилась у них в собственности хотя бы три года. Теперь же льготой можно будет воспользоваться лишь в том случае, если владелец продаваемой недвижимости владеет не более, чем тремя объектами.

Правда, Минфин предлагает освободить от уплаты налогов доход от продажи паёв и ценных бумаг, если они принадлежат владельцам не менее трёх лет. Владельцы индивидуальных инвестиционных счетов также смогут получить льготы, но только в том случае, если подпишут обязательство не забирать деньги хотя бы в течение пяти лет.

 

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий