МФО уходят с рынка

Опубликовано: 29.01.2014

Эта тенденция наметилась ещё в прошлом году и продолжается сейчас. Из реестра микрофинансовых организаций выбывает больше фирм, чем в нём регистрируется, следовательно, темпы выхода МФО на рынок замедляются, а темпы ухода, наоборот, ускоряются.  Не совсем ясно, какая часть игроков рынка ушла с него добровольно, а какая вынуждена была уйти вследствие допущенных нарушений.

В Центробанке сказали, что у большинства выбывших микрофинансовых организаций были проблемы с отчётностью. Легализован рынок МФО был в 2011 году, но несколько лет с отчётностью был полный бардак. Несколько лет МФО просто не сдавали никакую отчётность в регулирующие органы или сдавали её с громадным количеством ошибок.

В этом же году процесс подготовки отчётности будет ещё более усложнён, так как в декабре были внесены изменения в Налоговый кодекс. Теперь МФО больше не могут использовать упрощённую систему налогообложения. Это значит, что микрофинансовым организациям придётся нанимать финансовых специалистов либо же уходить с «белого» рынка.

Многие микрофинансовые организации этой сферы разочарованы в самом бизнесе и планируют в дальнейшем заниматься чем-то другим. Рентабельность бизнеса очень невысока, так как просрочка накапливается громаднейшая.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий