Мелкие кредиты уже не в тренде

Опубликовано: 30.01.2014

В прошлом году россияне получили на 22% меньше таких кредитов, чем в предыдущем. Впрочем, точно такая же тенденция налицо для всех категорий кредитов, сумма которых не превышает 100 тысяч рублей. Наоборот, запросы на более крупные кредиты демонстрируют рост, а особенной популярностью пользуются кредиты на 500 тысяч рублей. Данная статистика касается не только ипотеки или автокредитования, но также кредитных карт и потребительских товаров.

Интерес россиян к покупке мелких вещей в кредит значительно снижается, они предпочитают покупать что-нибудь посерьёзнее, да и банки предпочитают иметь дело с заёмщиками покрупнее. Александр Галкин, начальник управления банка «Глобэкс», говорит, что такая тенденция возникла, благодаря мерам регулятора по охлаждению рынка потребительских кредитов. Именно поэтому выдача кредитов в наиболее рисковом сегменте сократилась.

А рост в сегменте свыше полумиллиона  связан с возобновлением программы стимулирования автокредитования и снижением ипотечных ставок. Сейчас россияне мелкие кредиты всё больше берут у МФО или же пользуются кредитными картами, средние ставки по которым в два раза ниже, чем в сегменте POS-кредитования и при этом ещё имеют льготный период.

Отмечается также, что достаточно активно начинает развиваться кредитование среднего и малого бизнеса, в сегменте которого займы увеличились на 25%. В этом году основной курс банков будет направлен на повышение качества кредитного портфеля и снижению уровня резервов. А это значит, что банки особое внимание будут уделять продуктам с низким уровнем риска. Это будут либо клиенты с очень стабильными доходами, либо действующие клиенты банка.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий