Механизмы кредитования малого бизнеса будут усовершенствованы

Опубликовано: 07.07.2013

Президент жестко потребовал сдвинуть эту проблему с мёртвой точки и усовершенствовать, наконец, механизмы кредитования малого бизнеса. Владимир Путин отметил, что с пониманием относится к тому факту, что банкам гораздо выгоднее в плане кредитования работать с крупными компаниями, так как это надёжнее и проще, но крупные компании – это далеко не вся экономика.

Министерство экономического развития уже разработало эффективные меры по совершенствованию данных механизмов, которые в ходе совещания были представлены Алексеем Улюкаевым.

Также президент отметил, что крупные компании имеют возможность получить кредит не только в нашей стране, но и за рубежом, тогда как у малого бизнеса такой возможности нет из-за отсутствия серьёзной залоговой базы с гарантиями. К тому же, банки традиционно повышают для них процентную ставку, хотя должно быть наоборот и ставка должна быть выше у крупных компаний.

Владимир Путин отметил, что проекты малого бизнеса не могут быть рентабельны, потому что начинающий бизнес кредитуют по ставкам до 20% и больше, и это не учитывая других платежей и комиссий.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий