Магазины обязаны будут возвращать деньги на карту

Опубликовано: 22.04.2013

На днях на законодательном уровне будет закреплён десятидневный срок возврата денег на банковские карты клиентов в том случае, если клиент отказался от товара, оплаченного с помощью карты. По крайней мере, об этом Минфин просит Национальный платёжный совет и лично его президент Андрей Емелин, направивший официальное письмо на имя Сергея Барсукова, директора департамента финансовой политики, и Алексея Моисеева, заместителя министра финансов.

На сайте Минфина уже опубликован законопроект для общественного обсуждения, в рамках которого с 1 января 2014 года все продавцы услуг или товаров будут обязаны к оплате принимать пластиковые карты.

Глава НПС активно поддерживает проект, призванный сформировать адекватную платёжную структуру в стране, но также отмечает, что Министерство финансов не учло нескольких важных фактов. Например, в законопроекте не установлены сроки возврата денег на пластиковую карту клиента, если он отказывается от приобретённого товара. Если покупатель платит наличными, то деньги возвращают ему в течение трёх суток, а вот дедлайн по безналичным расчётам не установлен вовсе.

В таком случае возврат денег может произойти и через весьма длительный срок, то есть, клиенту изначально будет не выгодно осуществлять платежи картой, но если установить хотя бы десятидневный срок возврата, то это позволит дополнительно расширить безналичные расчёты в массовом порядке.

 

 

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий