Литовский Ukio Bankas объявлен банкротом

Опубликовано: 05.05.2013

Дело о банкротстве Ukio Bankas возбудил Каунасский окружной суд, а 12 февраля, после анализа отчёта инспекторов, вообще ограничил деятельность банка. Дополнительные проверки позволили выяснить, что банк недооценивал кредитные риски, не формировал резервы и занимался другими видами рискованной деятельности. Более того, приблизительно с 12 февраля банк перестал выполнять норматив ликвидности.

Основным владельцем банка считается Владимир Романов – литовский бизнесмен, но российского происхождения. В середине марта он подал в суд иск на Центробанк и государство с требованием возмещения ущерба.

Он утверждал, что регулятор о сложностях банка знал ещё несколько лет назад, а после краха Snoras с Центробанком были оговорены меры, которые должен был предпринять Ukio Bankas, чтобы избежать своей национализации. Романов утверждает, что банк выполнил более 90% действий. Состояние банка улучшилось, но Банк Литвы всё равно настоял на её закрытии.

Банк среди частных банков Литвы по величине занимает шестое место. Романов подл иск на сумму 20 миллионов евро, но его иск был отклонён.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий