Кредитные и депозитные ставки – а есть ли взаимосвязь?

Опубликовано: 26.10.2012

Скорее всего, в следующем году значительно замедлится приток вкладов населения в банки. Уже третий год подряд эта динамика демонстрирует очевидное падение. Даже несмотря на то, что рост доходности депозитов растёт, люди не спешат относить свои деньги в банк.

 А всё дело в том, что снизились кредитные ставки, а потому население предпочитает тратить свои деньги на покупку потребительских товаров.

Не исключено, что в следующем году российские банки всё-таки смогут увеличить совокупный объём депозитных вкладов до 16,25 триллионов рублей. Ещё до конца текущего года на депозитных счетах банков может оказаться до 14 триллионов рублей. В общем, в следующем году рост увеличения вкладов может составить не более 15%, и это в том случае, если кредитные ставки ещё более не понизятся.

Банкиры же утверждают, что население сейчас именно тратит, а не сберегает, что приводит к увеличению кредитных портфелей банков. Вследствие замедленной инфляции ставки по кредитам находятся на достаточно низком уровне, а потому граждане больше денег берут, чем относят их в банк.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий