Коррупция в минском «Абсолютбанке»

Опубликовано: 16.03.2013

В отношении заместителя начальника управления по кредитованию физических лиц Генеральная прокуратура уже возбудила уголовное дело. Впрочем, случай довольно не простой и по-своему даже уникальный, так как речь не о государственной структуре, а о частном банке. Да и в плане уголовного преследования дело также достаточно спорное. Именно поэтому решение по этому делу принималось в течение полугода.

А всё дело в том, что обвиняемый летом 2012 года получил крупную взятку от жителя Минска в размере двух миллионов рублей. Взятка должна была поспособствовать благоприятному решению вопроса о выдаче кредита вышеуказанному жителю. Сразу после этого сотрудник банка был задержан соответствующими органами.

В течение полугода решение о возбуждении уголовного дела не принималось, но когда дело передали в прокуратуру, то там уже началось расследование. Сейчас уже все материалы направлены в Следственный комитет.

Нужно также отметить, что Генеральная прокуратура уже не в первый раз высказывает претензию в адрес «Абсолютбанка». Напомним, что на один из обменных пунктов банка было совершено разбойное нападение, в ходе которого была убита молодая женщина-кассир. В Генпрокуратуре считают, что в этом есть громадная доля вины банка, так как обменный пункт не был снабжён охранной сигнализацией и адекватными средствами наблюдения.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий