Коллекторская компания Сбербанка

Опубликовано: 15.04.2013

Новая коллекторская компания, которую создаёт Сбербанк, будет работать под брендом «Активбизнесколлекшн». Свою деятельность дочерняя компания начнёт уже с 1 июня и будет взыскивать долги по потребительским кредитам и кредитным картам. Необходимость в создании такой компании однозначно есть, так как именно в этом сегменте эффективность работы Сбербанка вызывает большие сомнения.

Изначально дочерняя компания получит сразу порядка 120 тысяч дел на общую сумму более 1 миллиарда рублей. Дела касаются просроченные кредитных карт и долгов, которым исполнилось больше года. Если говорить об общем объёме просроченной задолженности, то он составляет порядка 54 миллиардов рублей на март месяц.

Создание своей коллекторской компании вовсе не значит, что Сбербанк отказывается работать с другими. Просто другим коллекторскими компаниям будут доставаться самые проблемные долги с достаточно большим периодом просрочки.

Представитель банка также заявил, что банк заинтересован в том, чтобы сохранить по отношению к клиентам максимум лояльности, если они попали в сложную ситуацию, а сделать это можно, только если коллекторская компания будет в полной мере подчиняться банку. Представитель Сбербанка заявил. что структура будет продавать долги только в том случае, если все возможности договориться будут исчерпаны.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий