Киевский офис WebMoney обыскали

Опубликовано: 16.06.2013

Обыск прошёл в этот вторник, 11 июня. Правоохранительные органы изъяли сервера компании с электронной информацией. Также были обысканы квартиры некоторых топ-менеджеров компании. В среду, 12 июня, Маргарита Ормоцадзе, глава департамента по связям с общественностью WebMoney, подтвердила, что в киевском офисе присутствовали представители налоговой милиции и изъяли тестовое компьютерное оборудование. На счёт проверки личных жилых помещений руководства офиса ничего сказано не было. В данный момент адвокаты компании проверяют законность действий представителей налоговой милиции.

В прессе по этому поводу писали, что в работе Web Money Transfer на территории Украины были выявлены значительные нарушения и какая-то преступная схема. Сейчас на банковских счетах компании заблокировано более 750 тысяч долларов. Пользователи гривневых интернет-кошельков заявили, что в этот период времени деньги из системы вывести невозможно. Впрочем, нужно отметить, что с 2009 года длится латентный конфликт между WebMoney.ua и Национальным банком Украины. Уже не первый год регулятор отказывается согласовать правила работы системы, а в октябре прошлого года Верховная Рада приняла закон, ужесточающий контроль за деятельностью систем электронных денежных расчётов. Теперь их эмитировать могут только банки.

В Нацбанке не раз заявляли, что деятельность компании на территории страны является неправомерной, так как правила её работы так и не согласованы. В WebMoney.ua утверждают, что украинский центробанк специально задерживает утверждение этих правил в интересах некоторых других участников рынка.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий