Кадровые чистки в Центробанке

Опубликовано: 05.07.2013

После вступления в должность нового руководителя банка Эльвиры Набиуллиной уже три заместителя покинули свои посты, и Георгий Лунтовский, первый заместитель, тоже скоро может уволиться со своего поста. Помимо Лунтовского, который курирует наличное денежное обращение, из банка может также уйти и Сергей Голубев, директор юридического департамента, который в этом финансовом учреждении проработал с 1997 года.

Георгий Лунтовский в ЦБ работает с 1999 года и у него обширный опыт работы не только в банковской сфере, он также возглавлял комитет по бюджету, налогам и финансам.

Всем понятно, что Эльвира Набиуллина начала кадровые чистки, хотя ранее не раз заявляла о том, что никаких кадровых революций не планирует. Более того, она даже отметила, что в Банке России уже давно сформирована квалифицированная и профессиональная команда, состав которой не нуждается в коррекции.

Несмотря на эти заявления, после 24 июня, когда она вступила в должность, Центробанк покинули сразу три её заместителя: Михаил Сенаторов, отвечавший за IT-направление, первый заместитель Алексей Улюкаев, который возглавил Минэкономразвития, и Виктор Мельников, который курировал блок, занимавшийся борьбой с отмыванием преступных доходов.

Также у Набиуллиной были планы на счёт изменения кадрового состава московского главка. Она хотела назначить на должности новых людей, которые были ей близки и работали с ней раньше в ЦБ, но у неё не получилось, так как совет директоров настоял на кандидатуре Алексея Плякина, который занимал пост директора департамента банковского надзора.

 

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий