Индикативные ставки банкам не нужны

Опубликовано: 21.06.2013

Эльвира Набиуллина, недавно вступившая в должность главы Центробанка России, заявила о том, что индикативные ставки для банков – это абсолютно ненужная мера. Если такая ставка нужна для того, чтобы банк мог ориентироваться на неё при выдаче кредитов, то это определенный шаг назад. Любой банк должен не просто ориентироваться на заданную ставку, но внедрить анализ рисков, который подразумевает разработку сложной модели, которая позволит оценивать возможности каждого заёмщика и уже исходя из этой модели, выстраивать линию кредитных продуктов.

Дело в том, что индикативные ставки предлагалось использовать на рынке коммерческих кредитов, а это вообще лишено смысла, так как здесь ставки исключительно индивидуальны, в отличие от потребительских кредитов, где по большей части кредитные продукты стандартизированы, а потому и ставки одинаковы практически для всех.

Если же индикативы предоставить таким проверяющим органам, как Федеральная антимонопольная служба, то эффект будет ещё более негативным, считает госпожа Набиуллина. Любая санкция, которая будет касаться финансового учреждения, выдавшего кредит выше индикативной ставки, приведёт к тому, что этот кредитный продукт не будут продавать вообще. Банки не станут снижать свои ставки потому, что им это не выгодно, а перестанут кредитовать, а если государство сдерживает цены, то возникает дефицит. Глава Нацбанка считает, что для развития кредитования нужно не усиливать административное давление, а развивать конкуренцию.

Именно в банковской сфере конкуренция гораздо важнее самой структуры собственности, а потому и доступ к механизму рефинансирования должен основываться на равном подходе.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий