Хоум Кредит откажется от автокредитования

Опубликовано: 08.05.2013

В 2007 году банк впервые вышел на рынок автокредитования, но финансовый кризис вынудил банк отказаться не только от этой идеи, но ещё и от ипотечного кредитования. Спустя три года, в 2010 году, автокредитование возобновилось, но особого успеха не принесло, даже несмотря на тот факт, что Хоум Кредит считается одним из лидеров потребительского кредитования.

Правда, основа его розничного портфеля (70%) – это наличные кредиты для физических лиц. Общий объём розничного портфеля – 237 миллиардов рублей, а портфель автокредитов составляет только 280 миллионов рублей.

Иван Свитек, председатель правления банка, заявил, что руководство приняло решение во второй раз закрыть автокредитование, так как для эффективности этого направления банку не хватает человеческих ресурсов. В связи с этим банк предпочёл специализироваться только на тех направлениях, в рамках которых реально занять лидирующие позиции. Вполне возможно, что в будущем банк ещё сможет вернуться в автокредитованию.

Сейчас банк достаточно успешен в четырёх сегментах, включая депозиты, кредитные карты, наличные кредиты и POS-кредитование. Впрочем, в линейке наличных кредитов есть и такие, которыми можно воспользоваться для приобретения автомобиля.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий