Греция нуждается в дополнительных мерах экономии

Опубликовано: 15.05.2013

В докладе европейкой комиссии чётко говорится о том, что Греция в этом и следующем году сможет выполнить свои бюджетные и налоговые показатели, но, в любом случае, будет нуждаться в дополнительных мерах экономии. Даже несмотря на серьёзный политический кризис прошлого года, правительство Греции приняло все необходимые меры, чтобы обеспечить сбалансированность бюджета, а потому ближайший первичный дефицит ожидается только в следующем году.

Начиная с 2009 года, страна сумела сократить свой бюджетный дефицит приблизительно на две трети. Еврокомиссия прогнозирует, что правительству Греции придётся найти новые пути для сокращения расходов, чтобы достичь первичного профицита своего бюджета. Афины нуждаются в новых фискальных мерах.

Правда, аналитики несколько опасаются, что после трёх лет достаточно болезненных реформ греки просто не позволят ввести меры жесткой экономии. Тем не менее, кредиторы и правительство планируют провести новую оценку финансового состояния и обсудят возможные меры для закрытия бюджетного дефицита, который может составить около 8 миллиардов.

Даже несмотря на восстановление экономики и значительный прогресс в финансовом плане, Греция всё равно попадает под действие жёсткого пакета реформ. Плюс ко всему, Афины однозначно ощутят и негативное влияние слабого экономического роста в еврозоне.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий