Государственная программа льготного кредитования в действии

Опубликовано: 28.07.2013

Российский премьер Дмитрий Медведев поручил Министерству промышленности и торговли реализовать программу государственной поддержки льготного кредитования легковых автомобилей. Программа вступила в действие ещё 1 июля, но правила предоставления субсидий из бюджета на возмещение расходов по кредиту для организаций будут утверждены только в ноябре текущего года.

Пока правила не будут утверждены, организации могут только зафиксировать своё участие в программе, предоставив Министерству письменное заявление о желании участвовать в данном мероприятии. При этом помимо заявки должен быть ещё предоставлен расширенный анализ рисков.

В рамках программы можно рефинансировать свой автокредит по официальной ставке в 8,25% годовых, то есть, субсидия будет составлять 5,5% от размера этой ставки. Также все участники программы смогут купить легковой автомобиль, стоимость которого не превышает 750 тысяч рублей. Максимальный срок кредита – 3 года, а размер первоначального взноса должен быть не менее 15% от суммы.

Возобновление программы связано с явным снижением производства и продаж российских автомобилей. На сегодняшний момент падение продаж составляет примерно 4%, причём, наименее востребованными оказались автомобили эконом класса стоимостью от 350 тысяч, продажи которых в этом году упали на 30%.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий