Электронный реестр банковских гарантий запущен

Опубликовано: 28.06.2013

На базе Единой электронной торговой площадки был запущен автоматизированный реестр банковских гарантий, который на днях презентовало правительство столицы. Такой ход должен почти полностью решить проблему с поддельными банковскими гарантиями при размещении госзаказов.

Если говорить в целом об объёме рынка государственных закупок, то он составляет порядка 5 триллионов рублей. Сами банкиры оценивают долю фальшивых гарантий на уровне 85%. Новая же система принадлежит частично Банку Москвы и правительству столицы, а потому все торговые площадки, которые имеют право работать в сфере государственных закупок, теперь должны будут пройти специальную аккредитацию в Министерстве экономического развития.

У создателей данного реестра поистине глобальные цели. Антон Емельянов, глава ОАО «ЕЭТП», рассчитывает, что ЕЭТП станет прототипом новой контрактной системы, обязывающей банки передавать сведения о выданных гарантиях.

Для государственных заказчиков, поставщиков и банков-гарантов Московский реестр будет бесплатным и первое время участие в нём будет делом вполне добровольным. Со временем же может случиться так, что внесение гарантий в реестр станет обязательным. Пока что к системе успел присоединиться только Банк Москвы, а с ВТБ и другими крупными игроками сейчас ведутся переговоры.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий