Экспобанк делает ставку на консалтинг

Опубликовано: 23.05.2013

Банк решил не предпринимать больше попыток агрессивного наращивания портфеля, а обратиться в сторону консалтинга и помощи корпоративным клиентам по различного рода вопросам. Напомним, что Экспобанк принадлежит Игорю Киму.

Дмитрий Ганушкин, заместитель правления банка, рассказал, что главным драйвером дохода должен стать именно интеллектуальный сервис, а не агрессивное наращивание кредитования. Подобный сервис включает в себя не только проектное финансирование, организацию привлечения средств и реализацию структурно сложных сделок, но и дополнительно любого рода консалтинг наряду с другими видами услуг.

В течение нескольких последующих лет банковский сектор может эволюционировать в значительной степени, а потому классическую модель смогут реализовывать исключительно государственные организации и самые крупные игроки рынка. Скоро каждому банку придётся искать свою собственную нишу, так как большая конкуренция, рыночная ситуация и текущие издержки будут только этому способствовать.

В настоящее время Экспобанк интересуется организациями, чья годовая выручка достигает 100 миллионов долларов. Общий объём портфеля сейчас составляет около 14 миллиардов рублей, но до конца года банк планирует этот показатель увеличить ещё на 50%. Приоритетными для себя отраслями банк считает инфраструктурное и жилищное строительство и сектор коммерческой недвижимости.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий