Доступность кредитов снижается

Опубликовано: 13.12.2012

Параллельно с летним повышением ставок по вкладам банки переложили рост денежной стоимости на розничные кредиты, в первую очередь, на ипотеку и потребительские кредиты.

Впервые за последние три года количество банков, которые повысили ставки по кредитам, превысило число банков, которые смягчили условия кредитования. То есть доступность кредитов снизилась. Такие данные на основе опроса 68 крупнейших банков, контролирующих более 85% кредитного рынка РФ, представил  ЦБ.Более трети банков (38%), опрошенных ЦБ, повысили свои ставки в сегменте потребительского кредитования, и 42% – ставки  по ипотеке. Правда, в большей части банков (95%) дополнительные комиссии по кредитам почти не изменились. Определить, насколько банки повысили процентную ставку по кредитованию, довольно сложно, так как они обычно не раскрывают полную стоимость кредитов. Например, государственный Сбербанк повысил  в сентябре на 1-2% ставки по потребительским кредитам, в начале октября и на ипотечные кредиты (примерно на 0,5%). Эксперты отмечают, что похожая динамика наблюдается и на рынке в целом.

При этом в ЦБ отмечают, что банкиры компенсируют  рост процентных ставок смягчением неценовых условий по выдаваемым кредитам. Так, они снижают требования к обеспечению и финансовому положению клиентов, а также увеличивают максимальный размер кредита и его сроки.

Вместе с тем опрошенные ЦБ банкиры прогнозируют дальнейшее умеренное повышение ставок по розничным кредитам: около 20% сообщили о возможности их повышения уже в первом квартале будущего года. При этом банкиры ожидают и снижение спроса на кредиты. В качестве причины называются ужесточение регулирования и закредитованность населения (долговая нагрузка на доходы жителей России уже превысила докризисные показатели).

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий