Дешёвые кредиты – не для украинцев

Опубликовано: 22.02.2013

Многие эксперты уверены в том, что в ближайшие несколько лет кредитный рынок Украины просто не сможет вернуться на докризисный уровень. Финансисты прогнозируют, что прежний объём потребительского кредитования может к докризисным показателям вернуться не раньше, чем через пару лет. Также в этом году не следует ожидать существенного снижения процентных ставок.

Если брать за основу последние несколько лет, то банковский портфель потребительских кредитов для населения сократился приблизительно на 33%. Евгений Демьянов, директор департамента продуктов для частных клиентов «Райффайзен Банк Аваль», считает. что кредитные объёмы рынка, характерные для 2008 года, действительно восстановятся не скоро. А вот глава управления кредитных продуктов «Укрсоцбанка» прогнозирует гораздо менее оптимистичную ситуацию.

Он считает, что рынок к докризисным показателям может вернуться только лет через 5, хотя в данный момент очень сложно что-то конкретное прогнозировать. Скорее всего, в текущем году самым активным видом потребительского кредитования так и останутся беззалоговые кредиты.

В 2013 году рынок потребительского кредитования Украины будет весьма ограничен объёмами ликвидности национальной банковской системы. Не у всех банков будет возможность принимать повышенные риски беззалогового кредитования. К тому же, в этом году ожидается общее снижение уровня доходов населения, что, несомненно, отразится и на рынке кредитования.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий