Черный список банкиров пополнится менеджерами среднего звена

Опубликовано: 30.04.2013

Теперь Центробанк ввёл новое правило и будет требовать от частных банков информацию обо всех топ-менеджерах, которые приходят к ним на работу из кредитных организаций, лишённых лицензии. Причём, речь идёт именно о тех сотрудниках, назначение которых на должность не требует специального согласования с территориальными отделениями Банка России. Например, чтобы назначить на должность главу правления банка или заместителей председателя, такое разрешение требуется в обязательном порядке.

А вот руководителей внутренних подразделений, связанных с реализацией любых банковских операций, можно было назначать без согласований с Центробанком. Сейчас же регулятор поменял и это правило и потребовал сообщать ему обо всех фактах приёма на работу сотрудников обанкротившихся банков, особенно если они имеют право подписи документов на перевод денежных средств.

В свою очередь, территориальные управления будут предупреждать банки о том, что приём на работу менеджеров из тех банков, которые по каким-либо причинам лишились лицензии, – это серьёзные репутационные риски.

Сейчас для своего внутреннего использования Банк России составляет чёрный список банкиров, которые способствовали банкротству тех учреждений, в которых работали. Пока что в список вносятся только ключевые топ-менеджеры – зампреды и председатели правления.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий