Борьба с высокими ставками по кредитам

Опубликовано: 01.07.2013

Владимир Путин всерьёз взялся за вопрос снижения ставок по кредитам для предприятий малого и среднего бизнеса. Он особо отметил, что решения по ставкам должны приниматься в рыночной плоскости, а не с помощью административных мер. Были опрошены эксперты, которые высказали свои версии по поводу возможного повышения ставок.

Многие эксперты считают, что высокие ставки обусловлены серьёзными рисками, которые связаны именно с кредитованием предпринимателей, а проблемы в работе малого бизнеса обусловлены высокой зарегулированностью рынка. К  тому же, со стороны лицензирующих и проверяющих государственных органов малые предприятия подвергаются серьёзному административному давлению.

Со стороны недобросовестных  представителей властей дополнительно существует и коррупционный пресс, а потому получается, что малый бизнес загнан в такие рамки, в которых можно выжить, лишь сознательно нарушая законодательство.

Ни для кого не секрет, что индивидуальные предприниматели и малый бизнес очень часто работают по «серым» схемам и стараются по возможности не платить налоги. Последние законопроекты тоже отнюдь не прибавили жизнеспособности функционированию малого бизнеса, так как были увеличены проценты отчислений в социальные фонды и ужесточились требования по обороту сигарет и алкоголя, запретили торговлю в малых павильонах.

Ещё причины:

Поэтому эксперты считают, что есть два пути  снижения ставок. Первый касается ослабления не только налогового, но и регулятивного, а также коррупционного пресса, и появления на рынке прозрачных и понятных правил игры. Второй может быть основан на создании работающих программ для поддержки малого бизнеса. И второй путь может быть гораздо реальнее, потому как уже сейчас существуют и окологосударственные фонды поддержки бизнеса, и программы кредитования от разных банков. Также эксперты полагают, что административный путь снижения ставок – не самый лучший выход.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий