Банки, игнорирующие закон о госуслугах, будут оштрафованы

Опубликовано: 27.06.2013

Пока что к государственной информационной системе муниципальных платежей подключились только 100 банков, хотя всего кредитных организаций насчитывается 939. Если говорить о банках первой топовой десятки, то среди них подключились только Банк Москвы, Сбербанк и Газпромбанк.

Центробанк же на днях объявил о том, что скоро начнутся массовые проверки участников рынка с целью выяснить степень их готовности передавать данные и ГИС ГМП. Согласно новому закону, вступившему в силу 1 января сего года, банки обязаны данные об оплате налогов, штрафов, задолженностей или коммунальных платежей отправлять сразу в ГИС ГМП, а потому территориальные управления Центробанка будут требовать у банков реализации поэтапного плана подключения к данной системе.

В Федеральном казначействе объяснили, что, скорее всего, к нарушителям будут применяться санкции в виде штрафа или ограничения отдельных финансовых операций. Банкиры же утверждают, что процесс подключения к системе очень непрост, так как для этого не только нужно закупить и настроить специальное оборудование, но ещё и получить электронную подпись и доработать уже существующую информационную систему под формат ГИС ГМП. Эти издержки измеряются миллионами рублей, а потому вполне вероятно, что банки часть своих затрат могут переложить на плечи своих клиентов, повысив тарифы за услуги.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий