Банк Хоум Кредит сокращает сотрудников

Опубликовано: 14.01.2014

Этот банк считается третьим по объёмам потребительских кредитов и первым среди частных банков, занимающихся кредитованием наличностью. Но даже он вынужден сокращать свои издержки, так как в конце прошлого года Центробанк занял достаточно жёсткую позицию относительно выдачи беззалоговых потребительских кредитов.

Впрочем, об изменении своей кредитной политики банк заявил ещё в конце декабря. Тогда он планировал на порядок снизить долю высокорисковых кредитов, так как рентабельность действующей бизнес-модели была поставлена под сомнение. За 2013 год банк получил на 22% меньше прибыли, чем в 2012 году.

Начиная с июня прошлого года кредитный портфель банка вырос только на 2%, хотя в первом полугодии рост составлял приблизительно 20%. На фоне этого достаточно резкого сокращения стала весьма заметна доля дефолтныъх кредитов, которая успела вырасти до 10%. Под проблемные суды банк вынужден был создавать серьёзные резервы, увеличив их объём в три раза.

Понятно, что банк всеми силами старается сократить свои издержки и один из способов – экономия за счёт рабочих мест, так как основная часть расходов любого банка – это оплата руда служащих. Ожидается, что могут уволить 20% персонала, а это 6200 человек. Сокращения эти, скорее всего, коснутся не только рядовых сотрудников, но и менеджмента.

Всё это является подтверждением того, что в этом году банк на порядок сократит объём выданных кредитов. Новая бизнес-модель предполагает более плотную работу с уже существующей клиентской базой, предлагая кредиты тем заёмщикам, которые могут похвастаться хорошей кредитной историей. Новым заёмщикам вряд ли кредиты будут выдаваться столь же охотно, если только у них не будет убедительных доказательств собственной надёжности. Также банк может отказаться от экспресс-кредитования.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий