АРИЖК будет поддерживать строительное кредитование

Опубликовано: 20.06.2013

АРИЖК, или Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов в своё время было создано для преодоления последствий кризиса 2008 года. На сегодняшний день «дочка» АИЖК все поставленные перед ней задачи успешно выполнила, а потому решила заняться повышением доступности кредитов на строительство. Накануне наблюдательный совет Агентства принял стратегию развития компании до 2018 года.

А вот АИЖК сосредоточит всё своё внимание на развитии рынка ценных бумаг, хотя главной целью государственной корпорации всё же останется повышение доступности жилья с помощью развития сферы ипотечного кредитования. Глава АИЖК считает, что сейчас рынок как раз переходит на стадию зрелости, когда уже обращается внимание не на количество выданных кредитов, а на их качество, что подразумевает некоторое снижение ставок и повышение уровня конкуренции.

И всё же, АИЖК всё более пристальное внимание обращает на рынок ценных бумаг, обеспеченных жилищными ссудами. АИЖК собирается помогать в создании платформы тем банкам, которые планируют проводить совместную ипотечную секьюритизацию, что позволит сократить не только время сделки, но и её стоимость.

Также Агентство предполагает и создание ещё одной программы, финансирующей те банки, которые будут кредитовать строительство жилья эконом-класса. Это программа будет отличаться тем, что в её рамках будут предусмотрены очень жёсткие ограничения в цене готового жилья – она должна быть на 20% ниже рыночной.

Также одобрена сделка по обмену активами с АРИЖК, которую вскоре переименуют в Агентство финансирования жилищного строительства в связи со сменой деятельности и выполнения основных задач.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий