АИЖК и Внешэкономбанк приобщатся к кредитованию строительства многоэтажек экономкласса

Опубликовано: 12.10.2012

Внешэкономбанк и Агентство ипотечного жил. кредитования могут быть приглашены к участию в кредитовании строительства жилья категории экономкласса.

Об этом сообщил премьер-министр России Д.А.Медведев на совещании, посвященном вопросам развития жилстроя.

Он, в частности, подчеркнул, что обе эти структуры уже проводят работу в направлении стимулирования кредитования на покупку жилья и на его строительство. Для этого ВЭБ и Агентство по ипотечному жил. кредитованию используют в качестве главного рычага выдачу финансовым учреждениям целевых займов под фиксированные проценты.
Дмитрий Анатольевич призвал всех граждан к активному участию в обсуждении данного вопроса, отметив, что чем больше людей будут в нём участвовать – тем лучше.

Премьер-министр убеждён, что при помощи развития строительства жилых домов экономкласса можно в определённой степени повлиять на снижение его стоимости. Для этого следует разработать типовые строительные проекты и усовершенствовать процесс изготовления строительных материалов.

Д.А.Медведев подчеркнул, что, по оценкам экспертов, если ипотечное кредитование станет дешевле процентов на двадцать, то его смогут себе позволить свыше одного миллиона смей, которым на сегодняшний день такие кредиты не по карману.

Российский премьер убеждён, что снижение стоимости квадратного метра жилплощади – необходимая мера. И в этом смогут помочь такие действия, как уменьшение затрат застройщиков на покупку земельного участка под строительство, а также подсоединение к инфраструктурным сетям. По мнению главы правительства, стоимость можно снизить по каждой из этих позиций.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий