Агентство по ипотечному жилищному кредитованию оповещает о снижении выдачи ипотечных кредитов

Опубликовано: 07.11.2012

Сентябрь нынешнего года характеризуется заметным спадом в сфере оформления ипотечных кредитов  в банках Российской Федерации. Данное замедление вызвано непрекращающимся ростом ипотечных ставок.

Как гласит отчет АИЖК,  снижение темпа в выдаче ипотечных кредитов ранее колебалось в районе 50% от показателей предыдущих годов. Нынешний же год демонстрирует картину повышения выдачи кредитов по ипотеке только на 25%. За сентябрь это года было выдано ипотечных кредитов в размере 87 миллиардов, что лишь на четверть процентов превышает уровень выдачи аналогичных кредитов в прошлом году.

Данный факт, как утверждают эксперты АИЖК, во многом зависит от продолжающегося роста ставок.

Как гласят данные Банка России, в сентябре 2012 года ставка, которая позволяет оформить ипотечный кредит, увеличилась на 0,4% от аналогичного периода в прошлом году, и составляет 12,3%.

Экспертов уверяют, что на конец текущего года ставка выдачи ипотечных кредитов увеличится незначительно, и будет составлять 12,5%.

Основной тезис доклада АИЖК заключался в том, что увеличение ставки напрямую зависит от того, что в августе текущего года значительно подорожало фондирование для банков, что вызывает необходимость окупить расходы.

Поднятие ставок на ипотечный кредит совершилось не только Сбербанком, но и рядом других банков РФ, таких как «Юникредит» банк, Связь-банк и еще 10 российских банков.

В Докладе АИЖК указывается, что, сначала 2012 года 698,6 миллиардов рублей было выдано на 476 тысяч ипотечных кредитов. Это в полтора раза превышает показатели, зафиксированные за такой же период времени в прошлом году.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий