37% россиян даже не подозревают о кредитных историях

Опубликовано: 07.03.2013

За прошлый год заёмщики в Национальном бюро кредитных историй запросили кредитных отчётов в 3,5 раз больше, чем в 2011 году. Александр Викулин, глава Бюро, считает, что это хорошая тенденция, так как такой значительный рост спроса на кредитную информацию и кредитные истории свидетельствуют о том, что люди начинают осознавать значимость собственной кредитной репутации и понимают, что для получения выгодного кредита им необходимо прослеживать такие моменты.

Но наряду с этим существует и другой момент. В конце 2012 года НБКИ провело специальное исследование, по итогам которого было установлено, что порядка 6% россиян даже не знали, что имеют право узнать свою кредитную историю, а 37% вообще не знают, что это такое.

В связи с этим, вероятно, наметится тенденция усиления спроса на кредитные истории, так как в Бюро планируют заняться информированием людей о том, что это такое. Мы же, в свою очередь, напоминаем о том, что кредитная история – это документ. В котором собрана вся информация о заёмщике и его кредитах, в том числе вся информация по выплатам. Раз в год такой отчёт можно запрашивать бесплатно.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий