Взыскание долгов по кредитам коллекторами

Опубликовано: 30.05.2012

Купить квартиру, машину или дорогую мебель в кредит – вполне закономерное желание заемщиков. Никому не хочется копить годами на эти покупки, а в это время проживать на съемных квартирах. Банки идут на встречу свои клиентам, выдавая кредиты под эти цели. Но, к сожалению, потом у них иногда возникают проблемы с заемщиками – не все вовремя расплачиваются по кредитным обязательствам.

Причины могут быть разными – у одних в худшую сторону изменилось материальное положение, а другие с самого начала не планировали рассчитываться с банками.

В таких случаях банки или другие кредиторы (страховые компании, торговые предприятия, кредитные союзы и т. д.) вправе передать долговые обязательства своих неплательщиков коллекторам. Коллекторы условно делят всех должников на две категории: те, у кого задолженность не превышает 90 дней (soft collection) и те, кто не платит более 90 дней (hard collection). С первой категорией должников коллектору работать намного легче. Он устанавливает с ними связь по телефону, SMS или электронной почте и регулярно напоминает им о необходимости оплатить долги. Как правило, таких контактов бывает достаточно, чтобы проблема начала решаться.

Со второй категорией должников работать намного сложнее, в этих случаях редко когда можно обойтись без личных встреч с неплательщиком. Для совершения визита необходимо не менее двух человек, а в некоторых тяжелых случаях приходится обращаться и к помощи полиции. Надо заметить, что коллектор никогда не получает с должника оплату долга наличными, его обязанность – убедить последнего провести погашение задолженности через банк. Квалифицированный коллектор старается не доводить дело до суда, его задача – убедить кредитора добровольно исполнить свои обязательства.

Как появились первые коллекторские агентства

Само понятие «коллекторское агентство» пришло к нам из США (от англ. collect - собирать). Первоначально коллекторские агенства входили непосредственно в структуру банка. Так появилось Агентство по сбору долгов при банке Русский Стандарт, в далеком 2001 году. Самостоятельные коллекторские агентства стали появляться позже, появление первой такой организации (ЗАО «ФАСП») датируется 2004 годом.

За свою работу коллекторы получают от 10% до 50% взысканной суммы. 11 апреля считается днем коллектора.

PS. Важно помнить о своей кредитной истории, если к Вам уже пришли коллекторы, следующий кредит получить будет трудно..

← вернуться в Блог

Оставьте комментарий