Взыскание «долгофф» через социальные сети

Опубликовано: 23.05.2012

Известный банк Тинькофф («Тинькофф Кредитные Системы» Банк ЗАО) стал использовать новый рычаг давления на должников. Похоже, отныне, стоит Вам задолжать банку, как об этом узнают все Ваши друзья в социальной сети.

ТКС Банк ЗАО

Внимание общественности привлек инцидент с господином Чеботаревым В., который сообщил в своем twitter о банковской рассылке по его друзьям в «Одноклассниках». Друзья этого человека получили примерно такой текст:

По подозрению в совершении мошеннических действий в отношении банка, а также в злостном уклонении от уплаты кредиторской задолженности разыскивается Вениамин Чеботарев. Начата процедура взыскания долга, а также готовится заявление в ОВД. Пожалуйста, сообщите номер телефона должника. Заранее благодарим за содействие.

Комментарии по данной ситуации дал вице-президент по маркетингу «ТКС» Олег Анисимов:

Коллекторы банка пояснили, что тестируют новую форму работы с мошенниками. Данный клиент вел себя как типичный мошенник: активировал карту, использовал деньги и пропустил три ежемесячных платежа. После получения уведомления клиент произвел платеж. Мало того, что клиент 3 раза подряд не платил по кредиту, он не отреагировал ни на какие обычные в таких случаях уведомления: смс, электронная почта, телефон. Обычно так поступают мошенники, которые не собираются платить, а с мошенниками разговор у коллекторов короткий – заявление в полицию и розыск по всем возможным контактам.

Нюанс в том, что сам «пострадавший» говорит о том, что у него всего лишь месячная просрочка по этой карте, но сложно судить, так ли это на самом деле.

Также существует мнение, что действия банка незаконны, в частности юрист Дмитрий Липатов прокомментировал это так:

Подобные сообщения могут расцениваться как клевета, поскольку выводы о мошенничестве в отношении определенных лиц вправе делать только правоохранительная система. Если должник просрочил банку один платеж и в отношении него не ведется проверка силами МВД, говорить о розыске по подозрению в мошенничестве категорически невозможно.

Олег Тиньков высказался следующим образом (изображение с сайта habrahabr.ru)

Высказывание довольно хамское, но, в то же время, в чем-то и справедливое. Пусть не в адрес представителя прессы (хотя некоторые склонны считать эту историю «убогим пиаром» данного издания), но в адрес должника. Кстати, кредитные средства молодой человек использовал для участия в пирамиде МММ, что тоже о чем-то говорит.

Как высказался участник habrahabr fotonstep (авторская орфография сохранена)

И то, что лицо банка спокойно общается онлайн — это хорошо и отлично. Гораздо хуже, если бы его невозможно было бы найти, или в лучшем случае он давал приторно-вежливые обтекаемые отговорки.

Как мужик, он совершенно прав. Ты взял мои деньги, не отвечаешь на звонки и при этом смеешь что-то пиздеть про меня? Пошел н@хуй, лошара.

Мы не беремся однозначно судить. В любом случае очевидно, что кредит нужно отдавать. И если отдать его нет возможности, стоит уведомить банк об этом, искать выход из ситуации. А еще нужно думать, прежде чем взять кредит и потратить кредитные деньги… И не стоит портить свою кредитную историю, в будущем это может сыграть злую шутку.

В наше время социальные сети стали повседневной и обыденной вещью, как и телефон, смс, электронная почта. Если коллекторы выходят в онлайн – это очень в духе современности. Тиньков создал первый прецедент, в дальнейшем эта методика будет совершенствоваться и развиваться.

Краткая справка о ТКС Банке

Банк «Тинькофф Кредитные Системы» был основан 6 лет назад в 2006 году предпринимателем Олегом Тиньковым. Банк занимается дистанционным обслуживанием (т.е. не имеет офисов обслуживания, на чем существенно экономит) клиентов на рынке кредитных карт.

В 2007 году в число совладельцев банка «Тинькофф Кредитные Системы» вошел международный инвестиционный банк Goldman Sachs, а в 2008 – фонд Vostok Nafta Investment Limited.

К началу 2012 года число клиентов банка превысило 2 миллиона человек.

Официальный сайт банка: www.tcsbank.ru

← вернуться в Блог

Комментариев: (2)

troyan14 пишет:
30.05.2013 в 15:17

да @уле свиньям доказывать – ты указал левые данные, моб сменил, на работе уволен, имэйл указанный – чужой – так что сначала заплати, потом вы»бывайся. Олег прав. Утверждаю как сотрудник СЭБ другого банка, с Олегом полностью солидарен

Наталья пишет:
24.09.2013 в 21:37

Сначала поймите ситуацию, а потом действуйте. Мы не отказываемся платить…у нас тоже может быть форс-мажор.А искать нас в соц.сетях и взламывать наши страницы-это уголовное дело. Я лично готова вам заплатить, но через СУД. И направила вам письмо. А после решайте-закон у всех один, не споткнитесь!!!! С ув. Наталья

Оставьте комментарий