Выплата кредита – какой метод погашения выбрать

Опубликовано: 09.07.2012

Как известно, при оформлении кредита зачастую доступен выбор схемы погашения, это могут быть аннуитетные или дифференцированные платежи. Какая схема лучше и выгоднее для заемщика?

Аннуитетные платежи – это равные платежи, кредит выплачивается равными долями на протяжении всего срока его действия. Дифференцированные же платежи постепенно уменьшаются, т.к. проценты каждый раз начисляются на остаток кредита.

Это может показаться сложным, но на самом деле ничего сложного тут нет. Аннуитет, конечно же, более удобен, ведь Вы всегда точно знаете, какую сумму необходимо перечислить на кредитный счет. Можно настроить автоматическое банковское поручение и деньги будут автоматически перечисляться с Вашей зарплатной карты на Ваш счет в банке-кредиторе.

С дифференцированными платежами все чуть сложнее, но такая схема погашения в итоге оказывается более выгодной. Давайте посмотрим подробнее.

Разница между аннуитетными и дифференцированными платежами

При аннуитетных платежах первое время выплачиваются в основном проценты по кредиту, основной долг Вы гасите уже ближе к концу срока кредита. В случае дифференцированных платежей Вы равномерно вносите денежные средства в счет основного долга + проценты на остаток, таким образом ежемесячные платежи постепенно уменьшаются, так как уменьшается сумма долга.

Например, если взять 1 млн. рублей на 20 лет под 12% годовых (абстрактный пример из ипотеки), то в случае аннуитетных (равных) платежей итоговая выплаченная сумма составит 2.64 млн. рублей, а в случае дифференцированных платежей – 2.2 млн. рублей.

Правда, стоит учитывать еще и инфляцию, которая несколько нивелирует разницу, но тем не менее, при своем дополнительном неудобстве, дифференцированная схема погашения кредита является предпочтительной.

А когда выгоднее досрочное погашение кредита?

Дифференцированные платежи выигрывают и в этом плане, ведь проценты начисляются на остаток долга. В случае досрочного погашения кредита при аннуитетной схеме платежей, сокращается лишь срок кредита, но никакого выигрыша в деньгах нет.

← вернуться в Блог

Оставьте комментарий