Валютные кредиты – ставки, оплата и погашение

Опубликовано: 21.06.2011

Прежде всего, стоит задуматься, а действительно ли Вам нужен именно валютный, а не рублёвый кредит? Конечно же, у валютного кредита подкупает относительно низкая процентная ставка, не можем не согласиться, выглядит она весьма приятно – кредит наличными в долларах США или Евро от 9.5-10% годовых. Однако экономия на процентах может выйти боком, потому что никто не в состоянии точно предсказать, каков будет курс того же доллара к рублю через пол-года, год. Например, те, кто оформил долларовый кредит около года назад и сейчас произвели досрочное погашение, довольно потирают руки, ведь с курсом им повезло:

изменение курса рубля к доллару США в 2011 году

Т.е. американский доллар «упал», грубо говоря, с 31 до 28 рублей, что составило порядка 10% и таким образом кредит получился весьма и весьма выгодным, если вообще не бесплатным. Но это скорее простое везение, а не точный расчет. Да, безусловно, существуют прогнозы курсов валют, аналитика и определенные ожидания, но кто знает, что неожиданного может приключиться с Америкой или нашей страной.. Вариантов может быть много и далеко не все они благоприятным образом сказываются на курсе, т.е. на заемщике и его финансовом положении.

Как погасить валютный кредит, что делать

Если взять более ранний период, например, не последний год, а период с середины 2008 до середины 2009, то мы увидим обратную картинку:

головная боль обладателей валютного кредита

Вот и представьте, каково было тем, кто оформил валютный кредит на, например, автомобиль. Мало того, что сама по себе машина постепенно дешевеет и ее необходимо обслуживать, за кредит нужно платить проценты, так еще и курс доллара меняется от 23-24 рублей до 35-36. Люди носились со своим кредитом и постоянно задавались вопросом «что делать», «как мне погасить валютный кредит». В какой-то момент времени достаточно удачным решением было перекредитование, т.е. оформление рублевого кредита и погашение валютного за счет новых заемных средств, но в случае того же автокредита перекредитоваться можно было только на обычный потребительский кредит, который, в свою очередь, имеет менее выгодную процентную ставку… Главное не становиться злостным неплательщиком, банки стараются активно бороться с невозвратными кредитами, для этого у них есть свои способы.

Страшно подумать, какую панику испытывали «счастливые» обладатели ипотечного жилья, купленного на кредитные доллары… В таком случае оплата валютного кредита могла превратиться из и без того тяжелого бремени в неподъемную ношу.

Проценты по валютному кредиту и его оплата

Тем не менее, как мы уже говорили, процентные ставки по кредитам в валюте ниже и именно это в основном привлекает заёмщиков. Да и наш отечественный рубль, как известно, не самая стабильная и крепкая валюта. Однако, не стоит забывать, что зарплату Вы получаете именно в рублях, как и платите за все покупки. Поэтому даже в случае падения покупательной способности российского рубля, сумма вашего кредита не изменится.

При погашении валютного кредита Вам скорее всего придется постоянно конвертировать рубли в нужную валюту кредита, а это тоже финансовые потери, хоть и незначительные. Причем конвертация всегда будет по внутреннему банковскому курсу, который тоже, естественно, не является самым выгодным. Вносить оплату нужно будет в кассе банка, в рублях. Точнее, Вы можете пополнять счет и в валюте кредита, но для этого придется где-то предварительно эту валюту обменять или получить.

Какой кредит выбрать: валютный или рублевый?

Как вы уже поняли, на этот вопрос нет однозначного ответа, хотя я склоняюсь все таки к варианту рублевого кредита, тем более что я как раз попал во второй пример, т.е. мне не очень повезло (хотя, с другой стороны, повезло тем, что сумма была относительно небольшая) с долларовым кредитом. Если хочется уверенности и спокойствия — обратите более пристальное внимание на поиски оптимального кредитного предложения, благо рынок потребительского кредитования в сейчас готов предложить кредит на любой вкус и кошелек. А если у вас есть источник дохода в валюте либо возможность в случае необходимости получить достаточную для досрочного погашения кредита сумму денег — выбирайте валютный кредит.

Если вы испытываете трудности с самостоятельным выбором, вы всегда можете получить исчерпывающую консультацию у специалистов нашей компании. Мы проанализируем вашу ситуацию и предложим наиболее выгодное решение.

Сергей, компания Кредит Консалтинг

← вернуться в Блог

Оставьте комментарий