Трудовая книжка и ее значение для кредита

Опубликовано: 12.07.2012

Так уж повелось с советских времен, что в нашей стране принято использовать трудовые книжки. Вот уже больше 70 лет данный документ является обязательным при официальном оформлении трудовой деятельности.

В других странах трудовые книжки практически не используются, за исключением Италии, Германии и Франции, где существует так называемая «трудовая карточка», но она предъявляется по желанию. Вообще история трудовых книжек началась в Германии, еще в конце XIX века, в последствии они использовались в гитлеровской Германии и в послевоенной ГДР.

К сожалению, в России сей жуткий анахронизм все еще актуален. Правда, ходят слухи что уже в этом году трудовые книжки могут быть отменены, но только для тех, кто впервые будет устраиваться на официальную работу.

Фактически, трудовая книжка в наше время уже не имеет особого смысла. Раньше она была нужна для оформления пенсии, сейчас же пенсионный фонд и так видит всю трудовую активность любого гражданина, т.к. получает соответствующие отчисления от организации-работодателя.  С точки зрения подтверждения трудового стажа или квалификации данный документ также не имеет большого смысла, все цивилизованные страны пользуются рекомендательными письмами.

Трудовая для кредита

При оформлении кредита одним из этапов квеста является получение заверенной копии трудовой книжки. Т.к. хранится она в отделе кадров, получить копию можно только по запросу. Сотрудник отдела кадров должен снять ксерокопию всех страниц трудовой книжки, а затем заверить копии подписью и печатью. Т.к. зачастую пакет документов подается не в один банк, а сразу в несколько, таких копий тоже нужно сделать несколько штук (что абсолютно никак не радует кадровиков). К тому же актуальны копии обычно только в течение 2х недель.

Кому-то может показаться удачной идея собственноручного заполнения трудовой книжки, благо чистую книжку легко можно купить,  как и сделать любую печать по оттиску. Строго говоря, написанная собственноручно трудовая служит неплохим донором для снятия ксерокопий и результат трудно отличим от копии с оригинала.. Но только на глаз.

Банк будет проверять данные из трудовой книжки по специальным базам данных, потому такая афера не имеет большого смысла. Да, банк не любит, когда часто меняется место работы или есть перерывы в стаже более 3х месяцев, но все это не столь страшно, в отличие от предоставления поддельной копии. В таком случае самое минимальное – это отказ в кредите, не стоит рисковать даже этим.

Кредит можно получить и без трудовой!

Трудовая книжка не является обязательным документом для любого банка. Если Вы работаете по договору – ничего страшного. Важно подтвердить свой доход, а не предоставить пачку ксероксов с трудовой.

Вы можете даже работать неофициально, это не лишает Вас шансов получить заветный кредит. Обращайтесь в нашу компанию, заполняйте заявку на кредит и мы подберем для вас подходящий кредитный план!

← вернуться в Блог

Комментариев: (2)

Cat Ksi пишет:
06.08.2012 в 21:41

Баз данных на трудовые книжки не существует. Банк может позвонить по месту работы, а там обязаны отказать в предоставлении информации о заработной плате.

Сергей пишет:
27.02.2013 в 11:47

Вообще не понятно зачем запрашивать трудовую книжку если банк все равно звонить будет

Оставьте комментарий