Тонкости судебных разбирательств

Опубликовано: 19.06.2012

Так сложилась ситуация, что многие люди из-за плохого финансового состояния не могут вовремя оплачивать свои долги. Именно поэтому они и попадают в «черный список» неблагонадежных клиентов. Кредитные учреждения, вместо того, чтобы понять и помочь заемщику, через коллекторов оказывают на них психологическое давление, чтобы неплательщики полностью рассчитались со своими долгами.

Как результат, некоторые люди сдаются, не выдерживая такого давления, и занимают деньги у друзей и родственников, чтобы полностью «расстаться» с источником своих неприятностей. Хотя остаются и такие клиенты, которые не могут все равно вернуть свои долги. В таком случае банк подает на неплательщика в суд.

Нынешняя законодательная база нашей страны, из-за своей неоднозначности, противоречиво относится к вопросу места проведения судебного разбирательства относительно должника. Некоторые суды принимают иски по месту регистрации кредитного учреждения, а некоторые – по месту жительства заемщика. Вот и получается, что недовольные банки объединились, чтобы обратиться в Верховный суд РФ, чтобы решить данный вопрос раз и навсегда.

Стоит отметить, что здесь существует несколько нюансов и судьи должны взять их все во внимание, чтобы вынести справедливое решение. Во-первых, если судебное заседание по делу взыскания долга с неплательщика будет проходить по месту регистрации банка, то вероятность получить справедливое решение уменьшается в несколько раз. Ведь все знают о том, что банки для того, чтобы получить свою выгоду, не остановятся ни перед чем. Могут даже пойти на должностное преступление и подкупить судью. Как свидетельствует практика, большинство исков, которые рассматривались по месту регистрации кредитного учреждения, были в пользу кредитора, а не заемщика. Суд даже не брал во внимание тот факт, что человек попал в больницу, к примеру, или остался без работы и поэтому не мог платить по своим счетам. Бывали даже случаи, когда судебные решения в пользу банка выносились без личного присутствия заемщика, то есть судебный процесс проходил заочно.

Во-вторых, судьи Верховного Суда РФ должны и учитывать интересы банкиров, которые просто требуют вернуть им право подачи исков по месту своей регистрации. Только так, как они утверждают, можно добиться справедливого решения, поскольку на судью не будет оказано давление со стороны заемщика.

Окончательного решения в данном споре ВС РФ еще не принял и местные судебные инстанции продолжают принимать иски на свое усмотрение.

← вернуться в Блог

Оставьте комментарий