Судебные приставы возвращают долги

Опубликовано: 04.03.2013

Количество оформленных кредитов сегодня неустанно растет, что приводит и к увеличению количества должников банков.

При этом финансовые учреждения просто обязаны предпринимать какие-либо меры к недобросовестным должникам, в противном случае они рискуют потерять свои деньги. 

Статистика – вещь суровая. По ее данным судебные приставы только за прошлый год взыскали с нерадивых клиентов около 500 миллиардов рублей. Только вдумайтесь, как данная сумма огромна! И, судя по всему, с каждым годом она будет только расти. Эффективность приставов вызвана в первую очередь применением нестандартных методов работы, к которым банковские работники очень не любят прибегать. При этом чиновники изобретают все более изощренные способы работы с должниками. Так чего же от них можно ожидать?

Что могут судебные приставы

Сравнительно недавно приставы получили полный доступ к счетам нерадивых клиентов. При этом они имеют право при необходимости не только блокировать все счета, но и аккумулировать на них средства, которых со временем может хватить для погашения банковского долга.

Кроме этого, одним из наиболее важных методов давления на заемщика-должника является запрет выезда за пределы страны, т.е. за границу. Нерадивый должник не сможет спокойно уехать в отпуск, на границе его будет ждать «приятный» сюрприз. Только за прошедший 2012 год примерно полмиллиона россиян не смогли выехать за границу. При этом третья часть из них стали невыездными по причине несвоевременной выплаты алиментов.

В новом году Федеральная служба планирует существенно увеличить сбор долгов. Чиновники будут рассылать должникам СМС-сообщения, которых в общем счете может получиться около десяти миллионов. Данный метод оповещения должников является весьма эффективным.

Если человек получил такое смс-собщение на мобильный телефон, то он обязан посетить сайт приставов, где можно вбить свои данные и проверить сумму задолженности. Кроме этого, стоит уточнить адрес подразделения банка, где возбуждено «дело».

Должников найдут в соц. сетях и покажут по телевизору

Но судебные приставы зачастую не ограничиваются рассылкой сообщений, стараясь придумывать все более изощренные способы взыскания средств. К примеру, в некоторых городах лица должников крутят на экранах телевизоров, установленных в автобусах и маршрутных такси. В таких роликах демонстрируются лица людей, которые задолжали в выплате налогов, алиментов или кредитов. При этом если должники продолжают активно скрываться от приставов, то на них могут заводиться уголовные дела.

В поиске граждан, что ни удивительно, очень помогают социальные сети, благодаря которым приставам удается определить место работы должника. После этого туда отправляется постановление о возбуждении производства на конкретного человека. Кроме этого, приставы очень часто выходят на родственников должника, пытаясь внушить им, что погашение задолженности – необходимое мероприятие.

Как показывает практика, все вышеперечисленные методы работают, поэтому все кредиторы должны задуматься, стоит ли задерживать выплаты по кредиту или лучше платить своевременно.

Недавно мы публиковали статью про возврат долга через суд, очевидно, что там дело закончится передачей исполнительного листа судебным приставам. Мы обязательно расскажем о результате их работы в одном из следующих постов.

← вернуться в Блог

Оставьте комментарий