Страховать кредит – это не страшно

Опубликовано: 25.07.2012

Когда-то была практика обязательного страхования имущества от пожара и иных бедствий. Поскольку этим занимались государственные компании, то суммы выплат при наступлении страхового случая едва хватало, чтобы построить забор вокруг пожарища.

По этой причине такая практика постепенно сошла на нет. Когда на этот рынок пришли частные страховщики, предлагающие самому вписать сумму выплаты при наступлении страхового случая, исходя из чего и рассчитывается ежемесячная плата, услуга страхования стала более популярной.

Страховать кредит для многих в новинку. Но если вы приобретаете квартиру в кредит, стоит застраховать как недвижимость, так и сам кредит. За полной информацией об условиях страхования лучше обратиться в банк и в страховую компанию. Нужно помнить, что действия банков не правомерны, если они навязывают вам страхование в какой-то определенной компании. Хотя с другой стороны, отказ от страхования в этой компании может стать причиной и отказа от кредитования. В конце концов, лучше изучить условия и согласиться, ведь именно вам нужна квартира, а не банкирам.

 И если страховка квартиры в первую очередь нужна банку, ведь залоговое имущество является собственностью банка до полного закрытия кредита, то страховка кредита или страховой полис кредита нужен вам. Ведь хорошо, когда все хорошо, но если вы являетесь человеком предусмотрительным, у вас есть иждивенцы, а ипотечный кредит оформлен на длительный срок или же есть и другие кредитные обязательства, то кроме страхового полиса кредита стоит задуматься и о страховании рисков по кредиту. Этот шаг поможет сохранить самое важное – крышу над головой, даже в случае, когда заемщик полностью утратил способность вносить платежи по кредиту.

Кстати, те клиенты, у которых был такой полис, были защищены и от повышения ставки по кредиту в кризис, и от требований банков выплатить единовременно всю оставшуюся сумму долга. То есть, имея на руках страховой полис кредита, вы перекладываете часть ответственности на плечи страховщиков, а так же оберегаете себя от многих действий банка, которые он может совершать в одностороннем порядке.

А поскольку приобретение квартиры в кредит довольно серьезный шаг, есть достаточно времени чтобы изучить как предложения по ипотечному кредитованию, так и по страхованию кредитных рисков, ведь организаций, оказывающих данные услуги, более чем достаточно. Помните, что покупка квартиры важный и серьезный шаг, а значит, нужно не оступиться. Посоветуйтесь с членами семьи, юристами и просто внимательно изучите все аспекты, а тех, кто советует не страховать риски по кредиту, лучше не слушать, ведь выплаты по страхованию по сравнению с потерей квартиры просто мизерны.

← вернуться в Блог

Комментариев: (4)

Аноним пишет:
06.08.2012 в 22:38

Очень хорошая и осмысленная статья. Просто и доступно всем.

Владислав пишет:
06.08.2012 в 22:39

Хорошая и толковая статья. Всем людям не очень разбирающемся в этом деле то что нужно.

Анна пишет:
07.08.2012 в 00:05

Да, при взятии кредита, тем более ипотечного надо страховать все – и квартиру, и кредит, так будет предусмотрительно.

Виталий пишет:
07.08.2012 в 08:44

Необходимо застраховать все риски.

Оставьте комментарий