Страхование жизни от несчастных случаев

Опубликовано: 01.07.2013

Жизнь полна неожиданностей – как хороших, так и плохих. Это могут быть различные форс-мажорные обстоятельства, накладывающие отпечаток на дальнейшее существование; болезнь и т. д. Для того чтобы сгладить неприятные моменты и получить компенсацию за причиненный вред, существует система страхования жизни и здоровья. 

Страхование жизни

Эта услуга может быть и добровольной, и обязательной (она предназначена для военнослужащих; туристов, вылетающих на отдых за рубеж; пассажиров разных видов транспорта и т. д.). Кроме того, страховаться могут целые производственные коллективы и отдельные личности.

Наиболее популярна и распространена форма индивидуального страхования. Договор страхования обычно заключается на короткий срок. В нем оговорен перечень последствий, по которым производятся страховые выплаты. Производится страхование жизни от несчастных случаев на основании устной договоренности. Застрахованный в договоре может указать лицо, которому будет выплачена страховая сумма в случае его смерти от несчастного случая. Помимо этого пункта, выплаты могут осуществляться при временной потере трудоспособности или в случае наступления инвалидности.

В каждой страховой компании установлен свой перечень несчастных случаев, подлежащих страхованию и последующим выплатам. При этом оговариваются и конкретные условия их возникновения. При обязательном страховании работников оплачивается только тот случай, который возник во время производственного процесса (если работник не нарушил грубо правил техники безопасности). Пассажирские перевозки предусматривают выплаты только тогда, когда страховой случай произошел во время перемещения на транспорте, указанном в договоре и др.

Стоимость страхования

Рассчитывается стоимость страховки жизни и здоровья в каждом конкретном случае индивидуально, поскольку зависит от перечня включаемых в нее условий и оговоренных выплат. Поэтому необходимо все вопросы выяснить заранее у страхового агента. При наступлении страхового случая компания тщательно проверяет все моменты, приведшие к возникновению данной ситуации и, если не обнаружено никаких нарушений договора (например, фальсификации страхового случая и т. д.), производит выплату оговоренной суммы самому застрахованному или лицу, указанному в полисе.

Если человек задумывается о будущем – своем, родных и близких – он заключает договор страхования жизни и здоровья, включая в него все интересующие его моменты и условия выплат.

← вернуться в Блог

Оставьте комментарий