Справка 2-НДФЛ для кредита

Опубликовано: 09.07.2012

Сегодня мы хотим поговорить о справке 2-НДФЛ – официальной справке, подтверждающей уровень «белой зарплаты», которую гражданин получает по основному месту работы.

Как расшифровывается НДФЛ? Это всего лишь «Налог на Доход Физических Лиц» – подоходный налог, который мы с вами платим государству с каждой официальной зарплаты (напомним, что в нашей стране это целых 13%).

Справку 2-ндфл делают в бухгалтерии, обычно не очень-то быстро. Не то, чтобы справку делать долго, просто в больших компаниях не принято с этим спешить, приготовьтесь ждать свой документ до 5 дней.

Достаточно частой является ситуация, когда в справке 2-ндфл отражен какой-то минимальный доход, а остальную часть зарплаты сотрудник получает в конверте. Конечно, это не очень хорошо, но банки хорошо знакомы с такой ситуацией и готовы рассматривать сведения о доходах в виде справок по форме банка.

Это значит, что если в Вашей справке 2-ндфл отражена лишь минимальная зарплата, Вам нужно будет заполнить справку о доходах по форме того банка, где Вы будете кредитоваться. Вашему бухгалтеру останется только подписать документ. Зачастую банки готовы рассматривать и справку в свободной форме, т.е. не бланк 2-ндфл, а сведения о доходах за определенный период (обычно 6 месяцев) на бланке организации.

Чем грозит липовая справка

Поддельная справка – понятие растяжимое. Одно дело завысить доход в реально существующей справке, другое – сделать «справку с нуля». Т.е. человек может и вовсе нигде не работать, но заполучить где-то поддельную форму 2-ндфл и подавать ее в составе пакета документов для оформления кредита.

Существует статья 327 УК РФ, часть 3-я, согласно которой подобных действий лучше не предпринимать. Подделка 2-ндфл может караться как штрафом, так и арестом, в зависимости от обстоятельств.

Используйте только те документы, какие имеете, не нужно ввязываться в сомнительные авантюры и прибегать к услугам недобросовестных посредников, которые обещают «помочь с документами». Помните, что отвечать потом придется Вам и в лучшем случае Вы просто не получите нужный кредит.

Деньги можно получить и без злополучной справки!

Мы настоятельно не рекомендуем использовать ненастоящие справки 2-нфдл, овчинка не стоит выделки. Банк прекрасно примет документ в свободной форме с подписью ответственного лица и печатью организации, а в ряде случаев (особенно, когда требуется небольшая сумма либо используется залог) доход документально подтверждать вообще не придется.

Обращайтесь в нашу компанию, заполняйте заявку на кредит и мы поможем Вам получить деньги без справок!

← вернуться в Блог

Один комментарий

Валерий пишет:
09.12.2013 в 14:44

1. Хотел получить потребительский кредит на кредитную карту
300 000 руб. Срок на 36 месяцев.
2. Кредит под залог 1/2 доли 4 комнатной квартиры( кв. в районе м. Шаболовская приблизительная стоимость квартиры 15млн. руб)
Нужен кредит 1млн. Руб. Сроком на 7 лет..

Оставьте комментарий