Созаемщик – в чем отличия от поручителя?

Опубликовано: 24.07.2012

При некоторых видах кредита, в случае, если заявитель не в состоянии подтвердить единолично необходимый для выплаты кредита доход, банки разрешают привлекать созаёмщиков.

Созаёмщики – это люди, имеющие право распоряжаться собственностью, полученной в кредит. Однако в каждом конкретном случае величина участия созаёмщиков в выплате кредита и распоряжении собственностью прописывается в кредитном договоре.

Созаёмщиков не стоит путать с поручителями. Ибо поручители привлекаются к выплатам лишь в том случае, когда заёмщики не в состоянии выполнить свои обязательства по кредиту. И лишь в этом случае поручитель может получить права на собственность.

Созаёмщики при ипотечном кредите

При полной семье супруги становятся созаёмщиками автоматически, ибо купленная в ипотеку квартира считается совместно нажитым имуществом. Также различные программы банков разрешают привлекать в качестве созаёмщиков как других родственников, так и сторонних лиц.

Так программа Сбербанка «Кредит молодой семье» позволяет привлекать до 6 созаёмщиков – родственников или до 3 не являющихся таковыми.

Созаёмщики при образовательном кредите

Очевидность необходимости созаёмщика при образовательном кредите обусловлена тем, что молодые люди обычно не имеют необходимого дохода. Тем не менее появляются программы, предполагающие различные гибкие условия, например, начало выплат по кредиту возможно через год после окончания ВУЗа.

Кстати, существуют и льготные кредитные программы на образование, в том числе субсидируемые государством.

Требования к созаёмщику

Требования к созаёмщику ничем не отличается от обычных требований банков к заявителю. В случае необходимости, следует предоставить документы, подтверждающие родство.

*

P.S. Возможно, в Вашем случае существует вариант кредитования и без привлечения созаемщика — обратитесь к нам за бесплатной консультацией, быть может мы подберем для Вас более интересное предложение!

← вернуться в Блог

Оставьте комментарий