Онкольный кредит или кредит до востребования

Опубликовано: 25.02.2013

Фирмы, предприятия и практически все организации пользуются заемными средствами для развития своего бизнеса. В связи с этим банки стали разрабатывать новые программы и виды кредитных предложений.

Таким и является онкольный кредит или как его еще называют кредит до востребования. 

Такое, казалось бы, странное название произошло от английского «on call» — по требованию. Этот вид кредита представляется без конкретных сроков погашения. Банк открывает специальный счет, с которого заемщик имеет право снимать деньги (до определенного лимита).

За неделю до закрытия счета кредитор в праве потребовать от заемщика возврата кредита, т.е. банк уведомляет заемщика за несколько дней до истребования суммы кредита. Заемщик также в праве, погасить свою задолженность досрочно и потребовать от кредитора возврата залога.

Кому выдают онкольные кредиты, их плюсы и минусы

Как правило, онкольные кредиты выдаются промышленным компаниям, держателям ценных бумаг, представителям фондовых бирж, бизнесу. В качестве залога банки принимают акции, ценные бумаги, векселя и товары. Этот вид кредита используется в качестве предстоящих сделок. При торгах на рынках ценных бумаг биржевые брокеры очень любят использовать этот кредит, и он пользуется среди них большой популярностью, точнее говоря, используется ими для спекулятивных целей.

Онкольный кредит как все виды кредитов имеет свои плюсы и свои минусы. Есть положительные стороны, как для заемщика, так и для кредитора. Для получения онкольного кредита в залог берутся очень дорогие ценные бумаги, в связи с этим у банков повышается ликвидность. На балансе банка такой кредит учитывается как краткосрочный, хотя не требовать возврата долга банк может довольно долгий промежуток времени.

К минусовым качествам этого кредита относится то, что заемщик в праве в любой момент погасить кредит и потребовав обратно внесенный залог. Но в виду того что залогом часто являются ценные бумаги, то и банк их может тоже заложить.

Низкие проценты по отношению к остальным кредитам – это плюс такого кредита для заемщика. Заемщик в праве, пользоваться предоставленным ему лимитом по своему усмотрению. Также банки предлагают своим постоянным заемщикам льготные условия, на снижение процентной ставки или увеличение лимита. Минусом является то, что банк в праве, потребовать выплату всей суммы кредита сразу, даже тогда когда вам это не выгодно и неудобно.

← вернуться в Блог

Оставьте комментарий