Нужен ли кредит при открытии или развитии бизнеса?

Опубликовано: 25.08.2012

Получить кредит для начала своего дела сейчас не составляет никакой сложности, так как имеется множество финансовых учреждений, предоставляющих подобные услуги.

Многие банки активно предлагают свои оферты, используя при этом разнообразные в своей привлекательности условия. Получить финансовые средства можно как наличными, так и безналичными (на счет или карту), под заманчивый процент, не теряя при этом много времени на сбор справок и других документов. Перефразируя вышесказанное, становится ясно, что получение кредита – это элементарное и рядовое дело.

А ведь ещё в недалеком прошлом даже опытному бизнесмену было непросто получить кредит на открытие бизнеса, сейчас же легкость его получения просто изумляет!

Однако все не так элементарно. К примеру, если вы только начинающий бизнесмен, после получения крупного кредита вы одновременно получите и проблему, связанную с неминуемой необходимостью возвращения этих же финансовых средств. А ведь речь идет о благополучии вашего бизнеса.

Конечно, полученный кредит на открытие малого собственного бизнеса, возможно, своевременно окупится и позволит перейти к следующей ступени развития и доходности вашего дела. Бизнес всегда так или иначе связан с деньгами, и поэтому вы всегда будете взаимодействовать с ними. Каким будет это взаимодействие, во многом зависит от вас самих.

Решая вопрос о получении кредита для открытия своего дела или для уже функционирующего бизнеса, обязательно необходимо правильно рассчитать свои возможности и шансы, поскольку ответственность остается за вами. Вообще ответственность должна быть свойственна каждому бизнесмену. Получение кредита часто означает спасение и дальнейшее развитие бизнеса, однако зачастую бывает, что другого выхода, кроме как взятие кредита, и нет. К примеру, отсутствие у предприятия возможности получения значительных инвестиций в валюте либо капитальных вложений от заказчиков – здесь-то как раз возможность получить быстрый кредит означает шанс избежать краха своего дела.

Итак, у вас появилась уверенность в необходимости получить кредиты для начала своего дела или для бизнеса, который у вас уже работает. Независимо от того, берете вы кредит для малого бизнеса или среднего, вы должны знать некоторые формальные моменты. К примеру, в банке у вас попросят справку о доходах, информацию об имуществе и выписку из трудовой книжки. Если понадобится брать кредит с залогом квартиры, то продавать или дарить ее нельзя будет до окончания выплат по кредиту.

Надо также иметь в виду, что процесс оформления кредита для малого и среднего бизнеса потребует некоторого времени. Это связано с тем, что банк до принятия решения о выделении вам кредита изучает представленные документы и только после этого решает вопрос об удовлетворении или отклонении вашей заявки. Тем не менее, в большинстве случаев оформление занимает не более одних суток.

А вы бы стали оформлять кредит для собственного бизнеса?

← вернуться в Блог

Оставьте комментарий