Мошенничество с кредитом и проблемы с БКИ

Опубликовано: 01.09.2012

Хотим поговорить о неприятной ситуации, в которой может оказаться каждый. К сожалению, практически для любого человека существует опасность стать жертвой мошенничества со стороны банка.

Разумеется, это весьма редкая ситуация, ведь банки пристально следят за качеством своей работы и тщательно отбирают персонал, но досадные исключения все равно случаются. 

Существует схема оформления подложных кредитов, когда кредит оформляется на человека, который не имеет ни малейшего представления об этом. Ни малейшего представления до звонка из коллекторского агентства или из банка с требованием возвращать долги..

Оформление и получение такого кредита возможно только вследствие сговора определенных должностных лиц + наличия у них доступа к необходимой персональной информации лже-заемщика.

Конечно совсем несложно доказать свою непричастность к «левому» кредиту, да и в принципе вероятность такого события крайне мала, однако подобные вещи имели место быть. Мошенничество вскрывается, все возвращается на круги своя, но остается один нюанс. Это кредитная история человека, которого подставили с кредитом. Ведь при непоступлении платежей, банк автоматически вносит информацию в БКИ (бюро кредитных историй).

Ранее мы уже писали, что исправить кредитную историю нельзя, но существуют и исключения о которых полезно знать. Согласно статье 8 федерального закона о кредитных историях,

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

5. Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части в случае подтверждения заявления субъекта кредитной истории, указанного в части 3 настоящей статьи, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.

6. Бюро кредитных историй не обязано проводить в дальнейшем проверку ранее оспариваемой, но получившей подтверждение информации, содержащейся в кредитной истории.

7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

Таким образом шанс исправления кредитной истории все таки есть, но только в том случае, если данные, которые в ней содержатся, попали туда по ошибке или вследствие противоправных действий третьих лиц. В вышеописанной ситуации потребуется получить подтверждение или соответствующую справку из банка об отсутствии претензий и предоставить данный документ в БКИ, с которым работает банк.

В идеале все это может произойти и по инициативе банка, но не стоит полагаться на других, ведь прежде всего это может стать вашей и очень большой проблемой. Лучше проконтролировать, что кредитная история не пострадала.

В любом случае мы очень надеемся, что это действительно очень редкая ситуация и оказаться в ней вам никогда не придется!

← вернуться в Блог

Оставьте комментарий