Моментальный кредит за 50% годовых?

Опубликовано: 14.07.2012

Последние годы часто можно встретить объявления из серии «срочный кредит, пом. от 5 тыс. руб.» или «100% кредит, 30 мин.» (данные примеры взяты из свежей газеты «Реклама-Шанс»).

На самом деле «100%» в тексте такого объявления больше относится не к гарантиям получения, а к эффективной процентной ставке, о чем мы и расскажем немного подробнее.

Каждый из нас может оказаться в ситуации, когда деньги нужны срочно. Совсем срочно, а взять их негде. Пусть речь идет о небольшой сумме в 15-20-30 тысяч рублей. Открывая газету, легко найти кучу объявлений наподобие приведенных в первом абзаце примеров. Каким образом все это работает?

Как правило, схема проста. Вы звоните, Вам гарантируют срочный кредит для которого нужен только паспорт и второй документ, но под высокий процент ~ 50% годовых, кто-то может назвать цифру больше, кто-то меньше, но суть от этого не меняется, это дорогой кредит. С Вами договорятся о встрече, скорее всего в каком-нибудь крупном торговом комплексе (ТК), куда Вам нужно будет приехать и перезвонить.

Дальше начнется самое интересное. Не надейтесь найти офис или что-то подобное, у работающих по данной схеме людей как правило нет никаких офисов. Вам предложат… купить ноутбук. Да-да, именно так. Может не ноутбук, а холодильник, стиральную машину или плазменную панель, не суть. Какой-то товар.

Потребительский кредит превращается…

…нет, не в шорты, в некую сумму наличных денег, которую Вы все таки в итоге получите на руки.

Суть в том, что Вы покупаете некую технику и сразу же получаете на руки 50-70% ее стоимости. Например, Вам нужно 20 тысяч рублей. Отлично! Вы оформляете потребительский (товарный) кредит на ноутбук за 35 тысяч. Если у Вас нет денег на первый взнос, деньги Вам дадут. Точнее вычтут из того, что Вы получите на руки.

Что в итоге? Если следовать нашему примеру,  в итоге у Вас в руках Ваши 20 тысяч (возможно за минусом первого взноса на ноутбук), а впереди выплата кредита банку на сумму 35 тысяч рублей. Не забудьте прибавить процентов 20 годовых от банка (на сумму 35) и в итоге получится какой-то страшный годовой процент, может даже и больше, чем 100%.

Кому это выгодно? И законно ли это?

Выгодно это всем, кроме Вас. С точки зрения закона каких-то противоправных действий тут не усматривается. У банка Вы одалживаете деньги на товар, сам товар залогом не является. Может Вы купили этот ноутбук, а он Вам сразу разонравился? Вот и продаете…

Выкупленный со значительным дискаунтом товар вновь поступает в продажу. Это может быть и продажа по объявлению, может работа на заказ, может круговорот в виде возврата ноутбука на полку магазина.Наберите в гугле «куплю кредитную технику» и удивитесь количеству скупщиков, многие с огромной радостью покупают такой товар.

С одной стороны такая схема решает проблему клиента, т.к. деньги он все же получает, но вот способ их получения и условия такого кредита…Да, товарный кредит оформляется быстро. Да, для него не нужны лишние документы. Но подумайте о финансовых последствиях! Даже досрочное погашение не особо уменьшит потери.

Мы крайне не рекомендуем Вам связываться с такой схемой. Сейчас есть достаточное количество вариантов экспресс-кредитования без применения сомнительных схем обратного выкупа кредитного товара. Обратившись в нашу компанию, Вы получите оперативную консультацию и возможность получить правильный банковский кредит за 3 часа на значительно более выгодных условиях.

← вернуться в Блог

Оставьте комментарий