Лизинг — удобная форма кредитования

Опубликовано: 07.08.2012

Фактически, лизинг – это что-то вроде долгосрочной аренды некого имущества (например, техники), с последующим правом его выкупа, что актуально в основном для юридических лиц.

Предоставляющий лизинг является собственником предмета сделки и предоставляет его получателю лизинга в аренду. Арендные цены на период действия договора покрываются платежами по лизингу. Нередки ситуации, когда договор лизинга, аренды, предусматривает возможность сублизинга, субаренды. Лизингополучатель включает в договор пункт о возможности передать имущество, полученное им по лизингу, третьим лицам.

Предметом договора лизинга не могут служить товары, относящиеся к категории потребительских. Земля также никогда не фигурирует в качестве предмета договора лизинга-аренды. Речь может идти только об имущественном комплексе, находящемся на этой земле.

Лизингополучатель осуществляет платежи и может впоследствии стать собственником имущества. Договор лизинга предполагает ряд налоговых преференций: заплатить необходимо не более 10—30% от стоимости объекта. Арендные платежи по лизингу в отчетах проходят по себестоимости. Сделка не фигурирует в балансе как заемный капитал. Приобретение техники проходит без отвлечения больших собственных средств. Не требуется дополнительное обеспечение.

Но собственником имущества компания-лизингополучатель может стать только после выполнения всех условий договора аренды.

Оперативный лизинг. Договоры предусматривают относительно малые сроки аренды. Впоследствии договор или продлевается, или оборудование подлежит возвращению лизингодателю.

Возвратный лизинг. Лизингодатель и лизингополучатель – одно и то же юридическое лицо.

Когда отмечают, что оба участника договора подпадают под юрисдикцию одной страны, говорят о внутреннем лизинге.

Банки охотно кредитуют лизинговые договоры, поскольку речь в них идет о серьезных суммах.

Рейтинг лизинговых компаний по объемам лизинговых договоров:

«ВТБ-лизинг»; «Сбербанк-лизинг»; «ВЭБ-лизинг»; «Газтехлизинг»; «Транскредит-лизинг»; «Альфа-лизинг»; «Государственная транспортная лизинговая компания»; «Ильюшин Финанс Ко»; «Уралсиб».

Лизингодатели предлагают программы для лизингополучателей со всем спектром услуг. Срок: до пяти лет с максимальным размером финансирования в 30 млн. рублей. Максимальный размер удорожания и аванса индивидуальны.

Если Вы представляете юридическое лицо, наша компания может помочь Вам в организации лизинга на выгодных условиях. Более подробная информация находится в разделе для юридических лиц.

← вернуться в Блог

Оставьте комментарий