Кредитование бизнеса и его преимущества

Опубликовано: 22.05.2013

Финансовые вопросы в жизни современного человека имеют очень большое значение. Полная или частичная нехватка денежных средств может оказывать существенное влияние на жизнь, бизнес, работу и другие сферы деятельности.

Имея большой спрос на предоставление денежных средств широкому спектру лиц, банки начали стремительно развивать сферу предоставления кредитов. 

Кредит, выдаваемый банком, по сути, удовлетворяет запросы двух участвующих сторон – банка и заемщика финансовых средств. Для заемщика предоставляются финансовые средства в заявленном объеме, под оговоренную процентную ставку. Для банка, это возможность получения прибыли с данной операции за счет возврата всей суммы кредита с дополнительным предоставлением процентной ставки за оказанные услуги.

В процессе кредитования банк может быть непосредственным кредитором, выдавая клиентам собственные средства (активный кредит) или являться заемщиком, которые передает средства (пассивный кредит). Эти оба варианта широко практикуются как в среде отечественных банков, так и в большинстве развитых стран.

С целью структурного понятия процесса кредитования, видов предоставляемых кредитов существует специальная классификация банковских кредитов. Основное деления связано со сроками погашения кредитов (долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные), способами погашения и взимания ссудного процента, наличию обеспечения и целевому назначению. Кроме того различают способы предоставления кредитов, категории заемщиков, технику предоставления кредита и т.д. Вся эта классификация постоянно дополняется новыми пунктами и подпунктами за счет развития сферы кредитования и банковского дела.

К примеру, большое количество банков направляет свою работу для полноценного финансирования бизнеса. Практически не существует фирм, предприятий или организаций, которые бы не брали кредит на бизнес в процессе своего функционирования. Заем средств требуется для совершения сделок, выплаты зарплат, закупку оборудования, развития структурных подразделений и многое другое. За счет наличия прозрачных схем выдачи и погашения кредита такие организации могут без риска получить необходимые финансы для решения сложившихся проблемных ситуаций.

Большим плюсом в работе банков нашего времени является предоставление комплексных услуг, которые напрямую не связаны только с процессом кредитования. Заслуженной популярностью пользуются банковские вклады, которые могут отличаться заявленным условиям, процентной ставке, минимальной сумме и другим своим составляющим. Отдав предпочтение надежному банку любой из нас, может рассчитывать на выгодное двустороннее сотрудничество без риска и срытых договорных условий.

← вернуться в Блог

Оставьте комментарий