Кредитные карты MasterCard и технология PayPass

Опубликовано: 03.09.2012

Сегодня мы хотим рассказать о удобной и современной технологии PayPass, которая позволяет расплачиваться кредитной картой, не доставая ее из кошелька.

Помимо удобства, данная бесконтактная технология экономит время. 

PayPass™ – это современная и инновационная бесконтактная технология MasterCard, позволяющая оплачивать покупки одним касанием карты (достаточно прикоснуться к специальному считывающему устройству, такому, как изображено на картинке), без необходимости вставлять ее в терминал. Если сумма покупки не превышает 1000 рублей, вводить пин-код не потребуется.

Все это волшебство стало возможно благодаря NFC (Near Field Communication), технологии, название которой можно перевести как «коммуникация ближнего поля», бесконтактная высокочастотная связь малого радиуса действия (всего несколько сантиметров).

С точки зрения удобства технология однозначно кажется выигрышной. А вот что касается безопасности..  С одной стороны мы видим плюсы, они заключаются в том, что карту не нужно выпускать из рук. В общем-то ее можно даже не доставать из бумажника или чехла. А с другой стороны данные с карты можно считать неправомерно. Уже имела место публикация соответствующего приложения для телефона с операционной системой Android, которое успешно считывало номер пластиковой карты и прочую информацию с карты. Успокаивает, что радиус действия NFC не превышает 4-5 сантиметров, но кто знает.. Не исключено, что в моду войдут бумажники из фольги :).

Получить такую карту можно в ряде коммерческих банков, на данный момент это Альфа-Банк, АК БАРС БАНК, Московский Индустриальный Банк, МТС-Банк, Петрокоммерц, Райффайзен, Русский Стандарт, Сити, ТрансКредит и конечно же Тиньнофф Кредитные Системы. Мы уверены, что этот список будет быстро расширяться. Например, Сбербанк размышляет об объемах инвестиций в технологию.

Где можно воспользоваться этой технологией?

В настоящее время PayPass более распространен в зарубежных странах (более 250 тысяч терминалов в 36 странах), но этот разрыв активно сокращается. Прежде всего нужно искать соответствующий логотип:

Вообще официальным символом является менее презентабельное изображение, которое выглядит примерно так:

Принимают PayPass на автозаправках BP, в KFC, Subway и других местах. С более подробным списком можно ознакомиться на официальном сайте MasterCard, правда пока этот список довольно скудный и затрагивает в основном Москву. Возможно он не очень своевременно обновляется, но в любом случае технология распространяется все больше и больше.

Кстати, в России первый платеж с помощью PayPass был совершен уже 4 года назад, в сентябре 2008 года в одном из Московских кафе.

Мобильные телефоны с PayPass

Разумеется, технология применима не только в кредитных картах, ведь все беспроводные функции выполняет специальный чип, который может быть встроен в любой предмет. А какой предмет постоянно в руках у современного человека? Конечно же мобильный телефон, он всегда с нами.

Первыми в мире телефонами, получившими сертификат MasterCard PayPass стали смартфоны Blackberry (модели bold 9900 и curve 9360). При наличии этого сертификата, любой банк может обеспечить поддержку счета для данных телефонов.

Примеру Blackberry последовала и компания Nokia, например сматрфон 808 PureView также прошел сертификацию. Не отстает и Sony со своим Xperia Sola.

SIM карта с PayPass для любого телефона?

Не расстраивайтесь, если у вас нет дорогого смартфона самой последней модели, компания МТС придумала способ решить эту проблему.  Вы можете приобрести специальный комплект, который изображен на фото ниже:

Это специальная SIM карта с N-flex антенной, подключенной гибким шлейфом. Такую антенну можно расположить между аккумулятором и задней крышкой вашего телефона. Разумеется, устройство не будет работать на телефонах с задней крышкой из металла или на тех, где SIM карта вставляется в специальный слот сбоку (не получится спрятать антенну – помешает шлейф). Более подробную информацию об услуге можно найти на официальном сайте МТС Деньги.

А что же Visa?

Visa не отстает от MasterCard и создала собственную систему беспроводных платежей PayWave. На их официальном сайте для России найти какую-то информацию не так просто, возможно мы расскажем об этой технологии в одном из следующих постов, следите за нашим блогом!

А вы раньше слышали о PayPass? Или, быть может, уже пользуетесь?

Update. Классный ролик про Paypass:

← вернуться в Блог

Оставьте комментарий