Кредитная история и коммунальные долги

Опубликовано: 11.06.2012

Начинается сотрудничество Бюро Кредитных Историй и компаний ЖКХ, информация о коммунальных  долгах (например, за квартиру или за электричество) будет поступать в БКИ. Это значит, что одобрение кредита теперь зависит и от наличия или отсутствия долгов по квартплате.

Компании ЖКХ тоже останутся в выигрыше, отсутствие коммунальных долгов и их своевременная оплата отныне приобретет новый смысл. Данный способ обогащения кредитной истории позаимствован из западного опыта.

Зарубежные коллеги отечественных БКИ собирают всю доступную информацию по долгам: за мобильный телефон, кабельное телевидение, интернет и т.д. Своевременность оплаты коммунальных счетов не является решающим фактором при принятии решения о выдаче кредита, но имеет определенный вес с которым придется считаться.

Более того, данная информация будет полезна банкам не только на этапе принятия решения о выдаче кредита, но и может послужить сигналом к принятию неких упреждающих мер к действующим заемщикам. Т.е. информация о невыплате квартплаты отныне является тревожным звоночком для банка, т.к. с маленьких долгов зачастую начинаются большие.

← вернуться в Блог

Оставьте комментарий