Кредит. Правила игры или снова о БКИ

Опубликовано: 06.08.2012

В наше время кредит – распространенная вещь. Практически каждый в своей жизни сталкивался с ним. Но что мы знаем о нем в действительности? Каковы правила этой «игры»?

Если вы берёте кредит впервые, ваша кредитоспособность будет иметь большое значение в решении банка – выдать вам заём либо нет. Если вам уже приходилось брать кредит, то решение будет зависеть в основном только по одному документу – кредитной истории. Кредитными историями занимаются особые организации – БКИ. Именно БКИ предоставляют банкам кредитную информацию о заёмщиках.

Бюро кредитных историй были организованы в нашей стране относительно недавно, но уже основным фактором в получении кредита является наличие хорошей или плохой истории. Заинтересованность БКИ физическими лицами растёт из-за отказов в кредите. Проверить кредитную историю анонимно невозможно, так как БКИ не имеют права разглашать подобную информацию, иначе он-лайн любой смог бы посмотреть вашу историю. Бесплатный запрос можно осуществить один раз в год, при наличии паспорта. Главное настаивать на таком праве, потому что некоторые БКИ стараются навязывать своим клиентам платные услуги, не стоит попадаться на такую махинацию*. За последующую проверку придётся заплатить, обычно сумма оплаты составляет порядка 450 рублей.

* Не стоит путать данную ситуацию с помощью кредитных брокеров, они берут деньги за ускорение и упрощение запроса в БКИ.

Если взглянуть на кредитную историю человека со стороны банка, то она будет представлять собой подробный список полученных кредитов, своевременность платежей и тому подобною информацию. В случае, когда такая история заполнена несвоевременными платежами, либо неоплаченными ссудами, заёмщику будет очень нелегко взять кредит в банке.

Если вдруг вы заметили в своей истории неправильные сведения или не всю информацию, вы имеете право на восстановление правдивой информации. Для этого необходимо предоставить в бюро документы, которые подтвердят своевременность в оплате кредита, и информацию исправят.

Всё же возможно взятие кредита и с плохой историей, но это будет очень трудно и условия займа будут далеко не самые выгодные. Банк вполне сможет потребовать серьёзное обеспечение по кредиту и повышенные проценты, но обычно таким заёмщикам просто отказывают. Кстати, в этой ситуации актуальна помощь кредитного брокера, который старается убедить банк в благонадежности заемщика и добиться положительного решения по кредиту.

Если же вы однажды совершили ошибку по кредиту в прошлом, это не значит, что заем на выгодных условиях вы больше никогда не сможете получить. Прежде всего, срок каждой кредитной истории — 15 лет с момента последнего изменения информации, поэтому в случае небольших задержек по выплате, банки снова начнут для вас предоставлять полные услуги. Вы можете в будущем исправиться, даже когда вам однажды не удалось оплатить взятый кредит. Но, всё же, для восстановления хорошей кредитной истории надо будет постараться — вовремя вносить платежи и, не просрочивая, оплачивать свои счета. Также вы можете с помощью интернета оформить кредитную карту и ежемесячно полностью погашать долг в течение льготного периода.

Но всё равно, банк выносит решение по своему усмотрению и, как говорят банкиры, все случаи они рассматривают индивидуально.

Вы всегда можете обратиться в нашу компанию и мы приложим все усилия, чтобы помочь вам получить кредит!

← вернуться в Блог

Один комментарий

Антон пишет:
07.08.2012 в 00:08

Хорошая статья, полезная информацыя! Спасибо.

Оставьте комментарий