Кредит под залог Вашей бессмертной души

Опубликовано: 12.08.2012

Заголовок – не шутка, как оказалось, в Латвии зародился принципиально новый вид залога по кредиту. Заложить можно свою душу.

Цена невелика, до 1000 долларов. А для оформления всех формальностей нужен лишь простой договор.

Манящая возможность продажи собственной души в обмен на земные блага – давно известная история. Грешен и Фауст Гете, и Леверкюн Томаса Манна, и Булгаков.

Финансовая компания Kontora, расположенная в Риге, занимается микрофинансированием, небольшие суммы выдаются под залог… души. В договоре так и говорится, «под залог собственной нематериальной сущности, в частности, бессмертной души». Также потребуется подписаться под тем, что душа в настоящее время уже не является предметом залога.

В том случае, если заемные средства не вернутся к кредитору в течение 3х месяцев, предмет залога переходит в tuj полное владение. Свою душу потом можно будет выкупить, но уже на новых условиях.. А еще душу могут перепродать третьим лицам.

Глава компании, Виктор Мирошниченко, заявлеят, что греха не боится. А боятся могут те, кто решается заложить собственную душу. Он считает, что его бизнес куда более безобиден, нежели торговля алкоголем, табаком или оружием. Несмотря на всю абсурдность ситуации, в чем-то он прав.

Известно, что программы микрокредитования – это довольно рискованное мероприятие, велик процент невозвратных займов, платежеспособность целевой аудитории этой услуги, разумеется, тоже невелика.. Оформляется договор обычно по двум документам, никаких материальных залогов нет, да и не может быть – вся процедура занимает минут 15. Есть надежда, что хоть и неизвестно, есть ли на самом деле душа, или нет, потерять ее все на всякий случай опасаются.

Кроме того эта идея оказалась успешной еще и с точки зрения «вирусности», новость очень быстро разлетелась по всему интернету и гуляет тут аж с 2009 года, когда, собственно, Kontora и начала свою деятельность.

А Вы заложили бы свою душу в безвыходной ситуации?

← вернуться в Блог

Комментариев: (3)

Anatoly пишет:
12.08.2012 в 14:14

Начали выдавать кредит под залог души. Скоро начнут выдавать кредит под залог внутренних органов.

Pavel пишет:
12.08.2012 в 15:37

Надо попробовать взять кредит и не вернуть. Интересно, как они тогда душу заберут?

Евгений пишет:
12.08.2012 в 17:22

Сатана пробрался в банки и скупает души ещё живых латышей. Поторопитесь, господа, всем денег не хватит!

Оставьте комментарий