Кредит под залог: основные критерии банка

Опубликовано: 26.11.2013

При получении в кредит достаточно большой суммы сотрудники кредитной организации обязательно потребуют обеспечения, в роли которого может выступать абсолютно любое имущество.

Последнее, в частности, должно полностью удовлетворять требованиям банка (об этом пойдет речь в статье ниже). Стоит отметить, что банк соглашается взять далеко не каждый залог в качестве обеспечения по кредиту. При этом существует ряд критериев оценки, которые в большинстве своем схожи и, по сути, в каждом банке они не сильно отличаются.

Сразу необходимо оговориться, что для получения кредитов на небольшие суммы обеспечение обычно не требуется. Если же необходимо оформить достаточно серьезный кредит, то без залога не обойтись. Но как быть уверенным в принятии банком того или иного залога? Есть ряд критериев, о которых поговорим подробнее.

Ликвидность

Первый критерий, на который обращает внимания банк – ликвидность того или иного предмета залога. Что это значит? Кредитная организация должна быть уверена, что в случае невыплаты долга заемщиком, она в любой момент сможет продать залог и компенсировать свои затраты. Поэтому при передаче собственного имущества данный аспект желательно учитывать. Какие-либо устаревшие предметы или же никому не нужное жилье в старом и полуразрушенном доме под снос банк не возьмет в качестве обеспечения.

Оформление

Ни один уважающий себя банк не будет работать с залогом, документы на который недостаточно корректно оформлены. Если же бумаг и вовсе нет, то о таком обеспечении и речи быть не может. Документация должна быть приведена в полный порядок. При этом все должно указывать на то, что собственником является именно заемщик. Только в этом случае можно рассчитывать на принятие залога и, соответственно, получение необходимой суммы в кредит.

Стоимость

Немаловажным аспектом для кредитора является и рыночная стоимость залога. Любой банк перед тем, как принять к вниманию имущество, предлагаемое в качестве залога, должен его оценить. При этом обычно запрашивается его реальная рыночная цена. Исходя из этого, и формируется размер возможного кредита.

Размер кредита и цена обеспечения

Здесь необходимо учитывать, что банк никогда не выдаст кредит сумму, в которую было оценено залоговое имущество. Исключения, конечно, бывают, но в этом случае будет ряд дополнительных условий для заемщика. Обычно на руки выдается не более 60-80 процентов от рыночной стоимости имущества. В банковской среде существует такое понятие, как дисконт. К примеру, машина в качестве залога будет браться со скидкой минимум 40 процентов, ведь вероятность продажи транспортного средства снижается со временем, как падает и его цена на рынке. Кроме этого, в общую цену залогового имущества банк часто включает и проценты за платежи.

Свобода от залога

Предоставляемое имущество не должно находиться в залоге – это также очень важное условие. К примеру, квартира, земля или автомобиль могут быть обеспечением по кредиту в другом банке. При подобном раскладе банк попросту отказывает в выплате необходимой суммы.

Вот, собственно, все основные требования, которые кредитные организации предъявляют к залогу по кредиту. Если у вас имеются какие-либо вопросы по кредитованию под залог, наши специалисты с радостью на них ответят.

← вернуться в Блог

Оставьте комментарий