Кредит на образование – учеба в кредит

Опубликовано: 21.07.2012

Каждый школьник, который оканчивает школу, задумывается о выборе высшего учебного заведения и профессии. Родителям же остается решить – хватит ли им денежных средств для обучения своего ребенка в желанном учебном заведении.

Не редко случается так, что желание ребенка сложно выполнить из-за плохих финансовых возможностей семьи. И специально для такого случая существует кредит на образование.

Далеко не все банки выдают образовательный кредит, так как он не пользуется значительным спросом. Кредитные организации, которые все же предоставляют такую услугу, устанавливают высокие процентные ставки по данному кредиту. Ставка колеблется от 15 до 25% в год.

Исключениями среди ряда банков с завышенными процентными ставками по образовательному кредиту являются государственные банки. В таких банках кредит на образование может быть выдан всего под 12% годовых. Таким образом, государство оказывает небольшую помощь желающим получить образование в нашей стране.

Банки, в том числе и государственные, при выдаче такого кредита требуют выполнение пары условий. Одно из самых важных – кредит предоставляется не на всю необходимую сумму для оплаты обучения, а максимум на 90%. Недостающую сумму нужно будет выделить из собственных денежных средств.

Разумеется, если кредит на учебу хочет получить сам студент, ему придется столкнуться с рядом сложностей, особенно непросто будет выплачивать свой долг. При использовании специального образовательного кредита возможна отсрочка погашения основного долга, сроком до 5 лет (срок обучения). Для получения такой отсрочки придется регулярно предоставлять справки из образовательного учреждения, подтверждающие, что само обучение продолжается.

Оформить кредит на образование можно уже с 14 лет, для чего потребуются созаемщики, в роли которых обычно выступают родители или близкие родственники. Срок кредита, включая отсрочку, может достигать 11 лет и выдаваться он может либо единовременно, либо частями.

Будущий студент-заемщик может обратиться в банк для принятия предварительного решения еще до момента поступления. Т.е. кредит в итоге может и не понадобиться, но в любом случае сдавать вступительные экзамены, имея предварительное одобрение, будет спокойнее.

Стоит ли пользоваться образовательным кредитом?

«Образование создает разницу между людьми»
Д. Локк

Мы не можем однозначно ответить на этот вопрос. Как говорится, ученье – свет, а неученых.. Образование играет очень большую роль в жизни каждого человека, но бремя в виде кредита может здорово подпортить нервы. Пользоваться таким видом кредита стоит в крайнем случае, когда стоит выбор между отказом от высшего образования  и получением кредита.

Если Вы испытываете трудности при получении данного вида кредита – обращайтесь, мы будем рады помочь. Специалисты Кредит Консалтинг могут оказать содействие в получении кредита на учебу на льготных условиях.

Также помимо специальных образовательных кредитов вполне можно воспользоваться стандартными предложениями, например, оформить обычный кредит наличными. В ряде случаев это будет быстрее и проще.

← вернуться в Блог

Комментариев: (3)

Вероника пишет:
06.08.2012 в 22:00

Кредит на образование – это очень полезная система. Ведь, оплачивая свою учебу сейчас с помощью кредита, потом можна вернуть все деньги. А сейчас очень много семей которые не могут себе позвонить оплатить очень дорогое обучение в ВЫШах, вот тут и на помощь приходят кредиты.

Виктория пишет:
06.08.2012 в 22:29

Я думаю , что возможность получения кредита для получения образования является спасением для многих семей. Все знают как важно получить хорошее образование в нашей стране. Полной неожиданностью для меня стало то , что кредит можно получить даже в 14 лет!

алексей пишет:
06.08.2012 в 22:41

Любой кредит это все равно кабала.Но учить своих детей надо,так что иногда кредит это единственный шанс выучить своего ребенка.

Оставьте комментарий